К внешнему виду окон и балконов будут относиться строже

Местные власти Санкт-Петербурга приняли решение вернуть былой вид жилым и административным зданиям Северной столицы. Чиновники потребовали согласовать проекты ранее проведенных работ по остеклению общественных и жилых городских объектов.

Власти опираются на постановление правительства Санкт-Петербурга, согласно которому расположение окон на фасаде, их габариты, характер устройства и внешний вид должны соответствовать архитектурному решению фасада, объемно-пространственному решению зданий и сооружений, предусмотренному проектным решением. Изменение устройства и оборудования окон допускается при условии единого комплексного решения на основе архитектурного проекта, согласованного в установленном порядке.

Усиление внимания властей к проблеме внешнего вида зданий вполне закономерно. Современные возможности остекления домов привели к нарушению целостного образа многих зданий. И это касается не только жилых зданий, но и памятников архитектуры. Поэтому ужесточение требований к соблюдению стиля вполне оправдано. Кроме того, сейчас существуют ПВХ профили разных цветов и конфигураций, что позволяет находить нужное решение в каждом индивидуальном случае.

Кстати, сегодня большинство людей даже не знает, что остекление и изменение внешнего вида балконов и лоджий тоже требует согласований. Более того, во многих странах мира существуют строгие требования и к их «наполнению». Например, несколько месяцев назад власти Ташкента заявили, что крайней мерой за вывешенное белье на балконах станет выселение из квартиры.

Строгие требования к внешнему виду лоджий и окон продиктованы не только стремлением сохранить внешний облик городов, но и необходимостью предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций. В ходе замены окна может произойти изменение СНиПовских стандартов, отклонение от норм. Например, вместо маленького окна установили окно большего размера. Результатом такого ремонта может стать нарушение конструкционной целостности здания со всеми вытекающими последствиями.

Будучи наиболее значимой частью внешней отделки дома, окна и лоджии, тем не менее, долгое время властями не замечались. Сегодня этой проблеме придается новое звучание: требования законодательства становятся все строже.

©1995-2024 Строительство и недвижимость