Виниловый сайдинг не противоречит историческому окружению

В прошлом году предстояло реконструировать один из калифорнийских объектов. Фасад здания был облицован деревянным сайдингом, который не только нуждался в окрашивании, но и был в некоторых местах поражен сухой гнилью. Нужно было не только устранить эти дефекты, но и выполнить какую-то профилактику в отношении остальной части древесины, чтобы исключить потребность в чрезмерных эксплуатационных затратах в последующие годы. Помимо всего прочего, после реконструкции строение должно было по-прежнему гармонировать с архитектурным стилем окружающих домов, стилем начала 1900-х годов.

Поэтому владельцы реконструируемого дома обратились к нанятому ими подрядчику за консультацией. Специалист подрядной компании, отвечавший за проектирование фасадов, предложил сочетание двух виниловых продуктов CertainTeed, трехдюймового сайдинга Wolverine Restoration Smooth Triple и шинглз Cedar Impressions Double. Оба продукта разработаны с целью имитации классического вида крашеного деревянного сайдинга.

Именно виниловый сайдинг CertainTeed очень близко воспроизводит наружность классической древесины, что делает эти продукты превосходным выбором для реконструкции зданий в исторических кварталах и регионах. Правда, местный совет по изучению проектов реконструкции исторических зданий около полугода противился использованию тех или иных полимеров, в частности, винила CertainTeed. После того, как представители подрядчика и заказчика вместе с торговым представителем CertainTeed имели встречу с советом и он рассмотрел эти два продукта, впечатления совета были самыми благоприятными.

После получения одобрения от совета и местного общества охраны исторических памятников работы начались с удаления старой облицовки и осмотра мест, пораженных сухой гнилью. Применяя пароизоляционный барьер как подстилающий слой, команда установила 27 квадратных метров сайдинга Restoration Smooth Triple цвета естественной глины на фасаде первого этажа и 11 квадратных метров шинглз Cedar Impressions Double цвета бежевого песчаника на фасаде второго. Внешний вид обновленного здания получил очень много положительных отзывов и от хозяев, и от их соседей.

Теперь здание, экстерьер которого отлично гармонирует с окружающей исторической застройкой, полностью свободно от фасадных эксплуатационных затрат. Совет же по изучению проектов реконструкции исторических зданий также рад видеть подобный результат, поскольку это один из первых случаев получения одобрения использования искусственных строительных материалов в проектах модернизации старины. Многие из живущих по соседству до сих пор не могут поверить, что это винил.

Сайдинг Wolverine Restoration Smooth имеет класс 1A по огнестойкости и доступен 14 цветов малоглянцевого оттенка. Этот материал разработан в русле американских ремесленных традиций XVII века и воспроизводит гладкую окрашенную древесину. Данная продуктовая линия представляет собой самую гладкую и самую малоглянцевую облицовку в отрасли, фактически не требующую ни обслуживания, ни перекрашивания.

Полимерный сайдинг Cedar Impressions представляет собой наиболее естественно выглядящий из доступных аналогов кедровидный сайдинг, не требующий такого обслуживания, как древесина. Изготавливаемый из долговечного инъекционноформованного полипропилена, каждый профиль имеет поверхность TrueTexture, форма для получения которой делается на основе настоящего кедрового гонта.

Так и достигается внешняя подлинность и неотличимость. При этом воспроизводится как более тонко, так и более грубо расколотый гонт, то есть предлагаются панели толщиной три четверти дюйма и один дюйм. Использование этих изделий на фасадах способствует созданию желаемых теневых линий и традиционной привлекательности. Профили Cedar Impressions поставляются 19 цветов низкого глянца с большим разнообразием геометрических параметров. Всего профилей Cedar Impressions выпускается пять.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость