Печатные панели Paroc

Первые в Финляндии печатные фасадные панели Paroc будут поставлены на один из реконструируемых объектов. Это школа, заказанная муниципалитетом в качестве подменного помещения на время реконструкции школ и детских садов. Компания Paroc Panel System приступила к производству новых печатных панелей Paroc в апреле 2009 года. Школы многих финских городов уже давно страдают от плесени. В качестве подменных школьных зданий традиционно выступают временные модульные здания, оперативно возводимые в различных частях Финляндии. И в городе, о котором идет речь, модульные здания также были включены в тендер. Однако выиграло его панельное здание.

Данное решение основывалось и на конкурентоспособной цене, и на эффективности использования энергии, и на более цивилизованных подходах к отоплению, водоснабжению и вентиляции. Кроме того, реконструируемая школа находится в центре города, поэтому ее внешний вид также имеет значение для городского имиджа. Изначально фасады проектировались с расчетом на известные панели Paroc, но появление на рынке новых печатных панелей Paroc создало абсолютно новые возможности. Дизайн фасадных панелей школьного здания должен был быть сдержанным и в то же время информировать о назначении здания. За основной образец была взята текстура, образованная буквами. Однородный декоративный орнамент покрывает южный фронтон здания. Восточный фасад украсили большие отдельные буквы, сформированные из той же текстуры.

Критериями для всех конструктивных и материальных выборов были сжатые сроки строительства и модифицируемость помещения. От старого здания оставили только фундамент, железобетонный каркас и крышу. Старые конструкции были тщательно продезинфицированы, чтобы избежать риска возникновения плесени. Строительные работы были начаты под защитой старой кровли, например, полы из бетона тераццо будут закончены прежде, чем установят наружные стены.

На фото слева направо Тимо Кангас, Йорма Пелтонен и Ари Котто из архитектурного офиса LPV проверяют цветоустойчивость печатных панелей Paroc.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость