Быстродействующие турбоподъемные двери Efaflex

В рамках экспериментального проекта гипермаркета IKEA Franfurt использована одна из последних технологий обработки товаров в магазинах. Технология включает такое средство защиты посетителей, особенно самых юных, как быстродействующие турбоподъемные двери Efaflex. Самое плохое, что может случиться в гипермаркете, это несчастный случай с ребенком, считает глава отдела логистики IKEA Frankfurt. Еще перед началом строительства магазина в 2005 году проектировщики и логистики IKEA оказались перед следующей основной проблемой. Общая проектная плошадь объекта составила 58 тысяч квадратных метров.

А максимальная площадь участка, на котором можно было построить новое здание, была равна 38 тысячам квадратных метров. Не так много для магазина масштабов IKEA. Это означало, что проектировщики должны были развивать проектируемый ими объект по вертикали. Возможно же это было лишь при условии оборудования здания системой транспортирования продуктов из зоны их получения, находящейся в нижней части здания, на расположенные выше торговые этажи. При этом продукты проходят передавая десять промежуточных пунктов получения-передачи.

Поэтому был разработан экспериментальный проект для IKEA Worldwide, который позволяет транспортировать товары к пунктам получения и в конечном счете к клиенту с максимальной скоростью посредством системы материальных потоков. Своевременная доставка каждого из 9500 продуктов IKEA от разгрузки до покупателя требует быстрых и безопасных транспортных систем.

Для защиты и закрытия пунктов получения проектировщики выбрали двери Efaflex. Система передачи должна закрываться так, чтобы клиенты не могли попасть в эти служебные зоны. Поэтому ведущие в них двери должны открыться и закрыться очень быстро. Дети же являются самыми молодыми клиентами торгового предприятия, и это нормально, что они очень любопытны и проворны. Это естественно, что ленточные конвейеры и грузоподъемное оборудование и представляются им самым интересным, что есть в гипермаркете.

В принципе, внедряя двери Efaflex, эксперты IKEA по логистике не открывали Америк. В других магазинах IKEA уже функционировавли подобные быстродействующие двери. Экспериментальный проект IKEA Frankfurt был досконально протестирован и практически защищен более чем год спустя после открытия гипермаркета. Тем временем данный проектный подход был утвержден как стандарт IKEA.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость