В Минске прошел круглый стол по экспертизе проектов

8 июля 2009 года в Минске состоялся круглый стол на тему "Экспертиза проектов: требования и практика. Диалог заказчика и проектной организации". Организовала этот форум минская компания EventMedia. Среди более чем восьмидесяти его участников были, например, представители проектных институтов Белгоспроект, Минскинжпроект и Мозырьсельстройпроект, творческой мастерской архитектора Николая Сморчека из Орши, Нацбанка Беларуси, Могилевского отделения Белорусской железной дороги. По мнению многих очевидцев, данный круглый стол оказался в 2009-м не только самым масштабным, но и ярким по накалу страстей событием подобного рода. А поводом для него стало закрепление обязанности проходить экспертизу проектов за проектировщиками. Прежде эта обязанность вменялась заказчику.

Нововведение вызвало возмущение проектировщиков. "Ведь заказчик хотя бы должен знать, что он заказывает в проекте", – считает Олег Быковский, директор Минскгражданпроекта. С ним не согласились заказчики. "Защищать проект должен тот, кто его разрабатывал, так как заказчиками зачастую выступают не те, кто разбирается в строительстве!", – убежден замдиректора по строительству ООО "Автобизнес" Алексей Шульга. Замдиректора УП "Главстройэкспертиза" Александр Солнцев пояснил: "Согласно действующему законодательству и установленному государством порядку, экспертизу проектов должны проходить и оплачивать проектные организации. А расходы по ее прохождению проектировщикам обязан компенсировать заказчик – по отдельному договору". При этом он подчеркнул, что в перспективе в Беларуси должен активнее проходить процесс становления инжиниринговых компаний.

Но главными темами для обсуждения на форуме стали проблемы применения новой инструкции прохождения экспертизы, а также тонкости взаимоотношений проектировщиков с заказчиками, экспертами и государственными органами. Александр Солнцев настоятельно порекомендовал забыть слово "вневедомственная", поскольку сегодня осталась лишь государственная экспертиза. И не забыл похвалить белорусское законодательство в области проектной экспертизы. Ведь срок ее прохождения составляет только один месяц. Причем после введения в ближайшее время свыше тридцати европейских норм данное законодательство станет еще более либеральным. "Мы подготовили законопроект, упрощающий прохождение экологической экспертизы проектов, данный законопроект может быть принят уже осенью 2009-го", – сообщила Людмила Ивашечкина, заместитель начальника специальной инспекции государственной экологической экспертизы проектов Минприроды Беларуси.

Между тем главная в Беларуси служба, призванная регулировать взаимоотношения между заказчиками и проектировщиками, укомплектована еще не полностью. "Ее состав насчитывает лишь 577 человек", – проинформировал Александр Солнцев. И хотя все эксперты загружены насколько это возможно, для максимально эффективной работы их число должно быть увеличено втрое, ибо в Беларуси около 16 тысяч проектировщиков. Александр Солнцев подробно остановился и на таких темах, как функциональная структура Главстройэкспертизы, порядок обращений и консультаций, решение спорных вопросов. И заметил: "Сейчас мы максимально открыты для проектных организаций. Но призываю помнить, что это – временно, долго мы так проработать не сможем!". Тоже эмоционально Александр Солнцев высказался о самообразовании: "Еще раз призываю вас, коллеги: внимательнее изучайте нормативную документацию и особенно – новую инструкцию и постановления. Там вы найдете ответы на все вопросы!".

Подготовил Дмитрий ЖУКОВ,
фото EventMedia

©1995-2024 Строительство и недвижимость