Фотомодули ASI пропускают свет и вырабатывают электричество

Полупрозрачные фотогальванические модули ASI THRU от SCHOTT впервые внедряются во Франции, в одном из пригородов Парижа. Они составляют конструкцию крыши дома собраний местных пенсионеров, производят возобновимое электричество и в то же самое время обеспечивают дневной свет в помещениях здания. Именно с учетом всех этих преимуществ владелец здания, местный муниципалитет, и принял решение в пользу ASI THRU. Кроме того, современная промышленность строительных конструкций, изделий и материалов не предлагает никакого другого продукта сопоставимых электрических свойств и похожего внешнего вида.

Конструкция данной кровли объединяет и модули ASI THRU, и модули ASI OPAK. Обе версии дизайна модулей ASI основаны на тонкопленочной технологии, которая позволяет вырабатывать чрезвычайно большую мощность. Незначительность величины температурного коэффициента материала гарантирует повышенный коэффициент полезного действия, даже при весьма высоких температурах.

По утверждению торговых представителей SCHOTT, данная компания является единственной компанией Франции, предлагающей эти типы модулей. Коммерческой успешности продукта способствует и то, что модули могут быть изготовлены различных размеров, что с ними можно реализовать любой проект.

С технической же точки зрения проект, о котором идет речь, был действительно проблемой. Комбинация полупрозрачных и непрозрачных тонкопленочных модулей должна была быть установлена на трех различных крышах, ни одна из которых не имела прямоугольного контура. Всего на данном объекте компания, которая вела монтаж энергоэффективной кровли, установила 231 квадратный метр модулей ASI. Общая производительность кровли приближается к 11 киловаттам электроэнергии. В настоящее время во Франции идет работа над целым рядом проектов с использованием фотоэлементов ASI.

Александр СОКОЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость