Стреловой кран Grove в стесненных условиях

Стреловой подъемный кран для пересеченной местности Grove RT875E используется при ремонте и модернизации стеклофасадного коммерческого здания в центре американского города Мэдисона. Кран используется для монтажа стальных балок и подачи строительных материалов, в частности, поддонов со стеклопанелями. Относительно небольшая ширина крана, чуть более чем 17 футов шириной с полностью выдвинутыми аутригерами, в сочетании с досягаемостью, явилась главной причиной того, что для работы на данном объекте была выбрана именно эта модель. Досягаемость же крана с учетом удлинения стрелы составляет в общей сложности 184 фута.

Проект модернизации включает удаление двух угловых стеклянных атриумов, которые не отличались низким энергопотреблением. Они аккумулировали столько тепла, что здание приходилось охлаждать даже в разгар холодных висконсинских зим. Кроме того, дизайн атриумов был причиной неиспользования значительного количества полезной площади здания. Занятый на объекте линейный персонал подтвердил, что с точки зрения ситуации само использование крана выглядело, с учетом характера уличного движения и примыкающих зданий, весьма спорным решением. Главная задача состояла в том, чтобы держать кран подальше от улицы и не блокировать движения. Поэтому нужно было подобрать такой кран, который вписался бы в небольшое пространство между двумя зданиями и одновременно обеспечил досягаемость, достаточную для подачи материалов.

Грузоподъемность крана Grove RT875E составляет 75 тонн, досягаемость основной четырех секционной стрелы от 41 до 128 футов, удлиняющего звена от 33 до 56 футов. RT875E поставляется со стандартным графическим дисплеем грузового момента и блокировочной системой с аудиовизуальным предупреждением, а также с рычагом управления. Эти системы обеспечивают электронный показ угла наклона стрелы, ее длины, радиуса действия, высоты верха, относительного грузового момента, максимальной допустимой нагрузки. Есть возможность индикации загружения и предупреждения о нависании. Стандартная система определения рабочего пространства позволяет оператору предварительно выбирать и определять безопасные рабочие области. Если подъемный кран приближается к заданным пределам, аудиовизуальные предупреждения помогают оператору удаляться от границ участка работы.

Георгий МОЛОДОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость