Как обустроить фитнес-центр

Помещение фитнес-центра должно отвечать нескольким условиям: иметь свободную планировку, высоту потолков от 3,5 метров. Необходимо наличие современных инженерных коммуникаций, а также хороших систем климат-контроля и кондиционирования. В том случае, если планируется бассейн, список критериев увеличивается.

При планировке в некоторых случаях используются решения на основе открытого пространства. Однако если одновременно проводятся занятия разных видов, то необходимо предусмотреть изолированные залы. В качестве решения двух задач: и визуальной открытости, и звукоизоляции, специалисты компании «Астарта престиж» предлагают использовать светопрозрачные конструкции.

Единым требованием к материалам и конструкциям стен выступает безопасность. Например, в светопрозрачных конструкциях перегородок используется закаленное стекло. Оно выдерживает значительные нагрузки. Если в него случайно попадет спортивный снаряд, полотно разобьется на мелкие кусочки без острых краев.

Покрытие полов современных тренажерных и аэробных залов должно отвечать высоким требованиям: выдерживать различные нагрузки, не быть скользким. Также оно обязано являться максимально травмобезопасным. Поэтому предпочтение отдают материалам с высокими ударопоглощением и упругостью в сочетании с эластичностью. Классическим вариантом для аэробных залов является дерево. Во многих тренажерных залах часто используются синтетические материалы, например, линолеумы. Они обладают хорошей амортизацией и ударопоглощением.

Освещение в фитнес-центре необходимо делать достаточно ярким, это связано с активной деятельностью занимающихся. Человек должен видеть себя и тренажер, а при необходимости, и инструкцию к нему. При занятиях также необходим чистый воздух. Спортивная атмосфера формируется не только с помощью освещения, но и системы кондиционирования. Эффективность ее работы зависит от грамотного проектирования. Оборудование должно быть равномерно распределено по всем помещениям. Ошибки грозят обернуться сквозняком в залах.

И напоследок о санитарных помещениях. Если начинается фитнес-центр, как и театр, с вешалки, то заканчивается своеобразно – душем. В небольших заведениях кабинки порой устанавливают непосредственно в раздевалках. Но, по словам специалистов «Астарта престиж», оптимальным вариантом будет оборудовать отдельную комнату для водных процедур.

©1995-2024 Строительство и недвижимость