В России ставят опыты над отоплением

В середине мая власти Челябинска заявили о готовности города к проведению эксперимента по внедрению энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ. Планируется, что 100% челябинских домов будут оснащены приборами учета тепла, как подомовыми, так и поквартирными. Результаты данных об энергопотреблении дадут основания для планирования работы по утеплению домов и регулированию системы теплоснабжения.

Россия пока еще в самом начале пути к повсеместному использованию теплосчетчиков. В Европе же подобные эксперименты уже неоднократно подтверждали преимущества строгого учета. «В результате анализа показаний теплосчетчиков MULTICAL, используемых в сотнях жилых домов в Дании, было установлено, что гарантированный уровень снижения теплопотребления достигает 15-17 процентов, - приводит пример директор по продажам и маркетингу российского представительства Kamstrup. – Причем для районов с индивидуальной и малоэтажной застройкой этот показатель может достигать 30 процентов».

Большинство российских потребителей сразу же после установки теплосчетчика начинают платить за отопление меньше. Это связанно с тем, что нормативы потребления нередко оказываются завышенными. Кроме того, имея систему регулирования, жильцы могут контролировать объемы потребления, например, установив более низкую температуру в помещении, и таким образом еще больше экономить. Впрочем, нельзя исключить и такой вариант, при котором счета с появлением прибора учета вдруг станут больше, чем раньше. Фактическое потребление нередко оказывается выше нормативного в случае, если здание имеет высокие тепловые потери.

Часть челябинского эксперимента по установке общедомовых и поквартирных теплосчетчиков затрагивает организационную сторону оплаты услуги отопления. Для того чтобы исключить «неразбериху», связанную с изменением порядка расчетов, одновременно с установкой приборов учета предполагается выстроить систему отношений между потребителями, управляющими компаниями и поставщиками ресурсов. К управляющим компаниям перейдут функции биллинговой службы. Другими словами, они будут выставлять счета за отопление, у них же будет храниться информация о размерах тарифов, произведенных платежах, задолженностях.

Таким образом, потребитель будет избавлен от необходимости вникать в тонкости расчетных методик и решать спорные вопросы с поставщиками коммунальных услуг. В результате изменений в челябинском теплоснабжении, к 2020 году появится возможность оценить, как использование теплосчетчиков повлияет на объемы потребления и размеры теплопотерь в российских условиях. Полученный опыт сможет найти применение и в других городах.

©1995-2024 Строительство и недвижимость