Пассивный дом Paroc Passive House

Первый в Финляндии пассивный дом сертифицирован Финским техническим иследовательским центром и готов принять жильцов. Опыт, приобретенный при строительстве Paroc Passive House в Тиккурила, показывает, что пассивный дом не только бережет энергию, но и является недорогой альтернативой с точки зрения затрат на строительство. Эти затраты весьма пристально отслеживались с самого начала возведения Paroc Passive House. Общая стоимость ниже бюджетной и всего на три процента выше, чем таковая стандартного дома.

Несколько большими, чем обычно, были затраты на двери, окна, а также на изоляцию, количество которой превысило нормативное, однако отсутствие отопительной системы значительно уменьшило стоимость. Расходы на проектирование также немного превысили нормативные, потому что проектировался первый пассивный дом, когда-либо построенный в Финляндии. Теперь типовая модель разработана и может быть использована в будущих проектах пассивных домов.

Кроме того, процесс строительства экспериментального объекта показал, что пассивный дом может быть построен без использования специальных материалов, изделий и конструкций. Более толстые стены не повредили зданию, но позволили ему иметь более широкие подоконники, что ценят хозяйки. Будущие хозяева новостройки уверяют, что объем работы, затраченной на строительство пассивного дома, незначительно больше по сравнению со стандартным домом.

Самое большое конструктивное различие состоит в степени герметизации стыков. Эти части здания должны были быть выполнены особенно тщательно, так, чтобы воздухонепроницаемость нового дома и эффективность использования им энергии соответствовали критериям пассивного дома.

Измерения, произведенные Финским техническим исследовательским центром, показали высокий класс воздухонепроницаемости, 0, 34. Вообще-то стремились к показателю 0, 6, а в вычислениях, сопровождающих энергетический сертификат, должна фигурировать норма утечки 4, если иначе не оговаривается.

Финский технический исследовательский центр, ответственный за разработку концепции пассивного понятия дома в Финляндии, с самого начала был связан с проектированием и строительством Paroc Passive House. Кроме того, центр отвечает за продолжение эксперимента и в течение двух лет будет измерять потребление домом энергии.

В частности, будут фиксироваться показания, касающиеся отопления, подогрева воды и освещения. Температура и влажность внутреннего воздуха также будут под непрерывным наблюдением. Результаты этих измерений и позволят определить фактическое потребление домом энергии. Согласно оценке Paroc, ежегодное потребление энергии в Paroc Passive House на отопление и подогрев воды составит приблизительно 7000 киловаттчасов.

Соответствующий показатель для так называемого стандартного дома составил бы от 35000 до 37000 киловаттчасов, говорят эксперты Финского технического исследовательского центра. Качество внутреннего воздуха, как и его температура, ожидаются вполне на уровне, а вот сквозняков не будет.

Александр СОКОЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость