Котлы LOOS для пиковых нагрузок

Действовать в узких местах и быть доступными круглосуточно в случае чрезвычайных ситуаций, именно с такими проблемами должны справляться котлы LOOS, часто используемые в электростанциях. Как правило, отопление обеспечивается специальными теплоэнергетическими водотрубными котлами. Более легкие в эксплуатации котлы Shell дополняют системы теплоснабжения и используются как вспомогательные котлы для запуска, чтобы покрывать пиковые нагрузки или гарантировать несение основной нагрузки в чрезвычайных ситуациях. Например, котельные Vattenfall в Гамбурге и еще ряде городов Германии оборудованные котельными системами LOOS, предназначены в точно для этой цели.

Каждый из них, вырабатывая по 47 мегаватт тепла, питает им сеть теплоцентрали Vattenfall в Гамбурге в периоды пиковых нагрузок. Кроме того, котельные используются для обеспечения резерва на чрезвычайные случаи. Именно на эти случаи таким оборудованием оснащены клиники Гамбурга-Эппендорфского университета и Asklepios в Бармбеке, две из наиболее современных больниц Европе.

Vattenfall входит в число ведущих энергетических компаний и является пятым по величине производителем электричества и крупнейшим производителем тепла в Европе. Котельные были запроектированы и детально сконструированы компанией Kraftanlagen Hamburg. Северный офис продаж компании LOOS уже успешно выполнил широкий диапазон проектов в сотрудничестве с этой опытной машиностроительной компанией.

В каждой котельной было установлено по два двухконтурных котла горячей воды LOOS UT-HZ. Все четыре котла оснащены интегрированными дымогазовыми теплообменниками, чтобы максимизировать использование энергии и достигнуть уровня эффективности, равного почти 97 процентам.

Эмиссия котельных вписывается в рамки европейских инструкций и местных спецификаций, установленных гамбургскими органами охраны окружающей среды. Одна из специфических проблем проектирования и строительства бармбекской котельной состояла в том, какой участок был предложен для ультрасовременной котельной системы. Новый объект предстояло вписать в оболочку исторической котельной, работавшей с 1914 года. В результате был достигнут полный успех, плюс сохранено специфическое очарование полностью сохраненного старинного здания. Таким образом Гамбург извлек выгоду и визуально, и с точки зрения надежности его теплоснабжения.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость