Гелиоустановка энергоснабжения водоочистной станции

На станции очистки сточных вод в американском городе Морристауне состоялась торжественная церемония открытия новой гелиоэнергетической системы. Это первая муниципальная гелиоэлектрическая установка в городе. В церемонии приняли участие представители местных муниципальных властей, церкви, департамента экологической безопасности Нью-Джерси, а также руководители реализуемой в данном штате Америки программы распространения экологически чистой энергии. В своем выступлении мэр Морристауна Доналд Кресителло, являющийся основным инициатором установки гелиосистемы, отметил важность этого события, как для защиты окружающей среды, так и для налогоплательщиков Морристауна.

Проект позволяет экономить деньги налогоплательщиков. Снижение затрат на электроэнергию для работы очистной станции и доходы от продажи сертификатов на использование возобновляемой солнечной энергии позволят окупить расходы на строительство этой гелиосистемы уже в течение ближайших десяти лет. Полученная через программу распространения экологически чистой энергии в Нью-Джерси скидка в размере 1 миллиона 464 тысяч 734 долларов существенно уменьшила общую сумму затрат на строительство гелиоустановки.

Сама гелиоэнергетическая система позволит производить на экологически безопасной основе около 40 процентов электроэнергии, требуемой для работы станции, что сэкономит городским властям не менее 90 тысяч долларов в год. Кроме того, с целью возмещения расходов на содержание гелиоэнергетической установки власти города планируют ежегодно выдавать более 600 сертификатов на использование возобновляемой солнечной энергии, что позволит только за первый год работы системы получить дополнительно примерно 384 тысячи долларов.

Новая гелиоэнергетическая система состоит из установленных на солнечных наземных панелях 2550 солнечных модулей Kyocera модели KD205GX-LP на 205 киловатт и модели KC200GT на 200 киловатт и 390 других модулей, размещенных на навесах для автомобильной парковки. По оценке специалистов, новая гелиоэнергетическая установка сможет вырабатывать ежегодно более 635 мегаватт электроэнергии. Этого количества электричества достаточно для нормального функционирования примерно 73 средних домашних хозяйств. Новая система также позволит исключить выброс в атмосферу около 359 тонн углекислого газа, что соответствует уменьшению количества легковых автомобилей на дорогах на 81 машину.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость