Американский рынок продаж малых ветроустановок вырос на 78 процентов

Американская ветроэнергетическая ассоциация опубликовала отчет, в котором отмечено, что продажи малых ветротурбин, то есть установок мощностью 100 и менее киловатт, выросли в Америке в 2008 году на 78 процентов, или на 17, 3 мегаватта суммарной мощности новых ветряных установок. Эти цифры отражают стремление потребителей развивать альтернативные и экологически чистые источники энергии. Ветряная промышленность в американской экономике развивается стремительными темпами, и рост продаж малых ветряных турбин не является исключением, заявила генеральный директор ассоциации Динайз Боуд.

Решающую роль в развитии рынка экологически безопасных энергетических установок играет последовательная политика федеральных властей, направленная на поддержку данного сектора, например, инвестиционный налоговый кредит на приобретение малых ветряных турбин, а также принятие федерального стандарта возобновляемых источников энергии. В прошлом году американские производители малых ветряных турбин продали около половины от количества подобных установок, которые были введены в эксплуатацию во всех странах мира.

Объем мирового рынка малых ветряных турбин в прошлом году составил 156 миллионов долларов, из которых на США приходится 77 миллионов долларов. В целом в прошлом году в мире было установлено малых ветряных турбин общей мощностью около 38, 7 мегаватта. Рост в секторе продаж малых ветряных турбин произошел во многом благодаря возросшим частным инвестициям, что позволило увеличить производственные мощности, в частности, для коммерческого сегмента рынка, это турбины мощностью от 21 до 100 киловатт.

Также увеличились инвестиции и в остающийся по-прежнему самым объемным жилищный сегмент рынка, это экономичные малые ветряные турбины мощностью от 1 до 10 киловатт для домашних хозяйств. Это обусловлено постоянно растущими ценами на электроэнергию и возросшим общественным доверием к данным технологиям и соответствующему оборудованию. Потребители стремятся к тому, чтобы любыми способами улучшить свою энергетическую безопасность и уменьшить вредные выбросы углекислого газа, сказал Рон Штиммель, юрисконсульт Американской ветроэнергетической ассоциации по малым ветряным турбинам. Результатом поиска такого решения и могут стать малые ветряные энергетические установки.

Поскольку правительственная политика совпадает с интересами потребителей, легко видеть, что все больше американцев начинает пользоваться этим природным и неограниченным источникам получения энергии, и американские производители в состоянии удовлетворить эти возросшие потребности. По результатам опроса среди производителей малых ветряных турбин, в течение всего лишь пяти ближайших лет, несмотря на глобальную экономическую рецессию, прогнозируется 30-кратный рост американского рынка малых ветряных установок.

Во многом этот прогнозируемый рост будет стимулироваться новым 30-процентным инвестиционным налоговым кредитом на срок восемь лет, законопроект о введении которого прошел слушания в Конгрессе в октябре 2008 года и был дополнен в феврале текущего года. От использования энергии ветра выигрывают все, подчеркнула Динайз Боуд. Американцы изо дня в день экономят на счетах за электроэнергию, способствуя общенациональному оздоровлению экономики, и помогают уменьшить общее количество выбросов в атмосферу парниковых газов. Это играет на руку всем американцам.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость