Снижение издержек поможет выжить

По данным Союза инженеров-сметчиков и российского департамента ценообразования в строительстве, к маю 2009 года общее снижение цен на строительные материалы, которое началось в сентябре-октябре 2008 года, составило 16 процентов. Больше других, до 27 процентов, подешевели кирпич и цемент, что явилось результатом значительного уменьшения спроса на них.

По мнению специалистов Ассоциации Строителей России, пик падения уже пройден, однако перед производителями по-прежнему остро стоит проблема снижения себестоимости строительных материалов. К этому подталкивают, как минимум, два обстоятельства: повсеместное свертывание платежеспособного спроса и новые жесткие ценовые требования со стороны государства – ключевого заказчика в условиях кризиса. Федеральные власти намерены установить верхнюю ценовую планку в 30 тысяч рублей за метр для строящегося по госзаказу жилья. При этом жилье должно быть благоустроено с учетом современных ресурсосберегающих технологий.

Многие строительные компании успели за последнее время вывести на рынок новинки, отвечающие подобным требованиям и имеющие при этом доступную стоимость. В конце прошлого года участникам рынка была представлена четырехкамерная оконная система PROPLEX-Comfort. Окна из профиля серии Comfort по сравнению с конструкциями из 3-камерного профиля дают лучшую тепловую защиту и шумоизоляцию, а с пятикамерными профилями успешно конкурируют по цене.

«Антикризисные» материалы разработала и компания Ruukki, представившая новую металлочерепицу Decorrey. Ширина шага ее обрешетки увеличена до 400 миллиметров, что позволяет экономить пиломатериалы. Полезная ширина листов так же стала больше: благодаря этому оптимизирован расход материала на единицу площади.

Внедрение различных инноваций происходит сфере как в частного, так и многоэтажного строительства. Так, строительная корпорация СХолдинг заявила о том, что себестоимость разрабатываемых ею новых серий жилых панельных домов составит около 18 тысяч рублей за квадратный метр, без учета земли и коммуникаций. Компания планирует выпустить на рынок мобильные домостроительные комбинаты (ДСК). Территория, занимаемая мобильным ДСК, составляет всего 1,5 гектара. На производстве работают 20 инженеров и 50 рабочих.

Далеко не всегда возможности снижения себестоимости скрываются в самом продукте. Практика показывает, что за счет более четкого выстраивания всех технологических процессов можно значительно снизить себестоимость изделия. При этом вопросами оптимизации занимаются не только коммерческие организации. Региональные профильные министерства и ведомства разрабатывают оптимальные транспортные схемы доставки материалов, ориентируются на недорогие отечественные материалы, которые поставляются напрямую, без посредников. Одновременно решаются задачи по определению оптимальной этажности для строительства социального жилья, разрабатываются рациональные объемно-планировочные, конструктивные и иные оптимизационные решения при его проектировании.

Результаты принятия этих и иных мер не заставили себя ждать. По данным Росстата, в апреле 2009 года в России было построено почти на 11 процентов больше жилья, чем в тот же месяц прошлого года. При этом затраты по сравнению с прошлогодним показателем снизились более, чем на 16 процентов. На таком крупном объекте, как Богучанская ГЭС, благодаря снижению стоимости строительных материалов и услуг, по предварительным оценкам, удастся сэкономить более 1,5 миллиардов рублей, до 12 процентов от общей стоимости договоров.

Предлагать доступные решения – необходимое условие выживания на современном строительном рынке и, вместе с тем, база для его дальнейшего развития. Снижение себестоимости материалов – одна из основ не только спасения, но и развития строительного рынка России.

©1995-2024 Строительство и недвижимость