Рациональная застройка гавайских территорий

Компания DeBartolo Development подрядила Tucker Sadler Architects для проектирования третьего по величине торгового комплекса Гавайев Ka Makana Ali'i. Приглашенные архитекторы видят данный объект как региональный центр, оказывающий рознично-торговые, офисные, гостиничные услуги, кроме того, являющийся развлекательным центром новой урбанистической застройки. Это великолепная возможность притормозить разрастание города и сделать Ka Makana Ali'i образцом жизненного стиля. Ka Makana Ali'i является разумно растущей застройкой, стремящейся достигнуть экономического роста и обеспечить уникальное чувство принадлежности к сообществу и месту.

Архитектура и озеленение нового центра направлены на продвижение здорового образа жизни и приглашают к физической активности, создавая благоприятные для пешехода пути и предлагая множество региональных особенностей и услуг. Ka Makana Ali'i позитивно влияет на окружающую среду и использует экологически чувствительные элементы дизайна, являющиеся последним словом в энергетике.

Квартал Ka Makana Ali'i будет иметь отличительные черты в части озеленения и обозначений, подчеркивающие идею Ho'okupu во всех разделах проекта. Ho'okupu есть приношение, вручаемое на Гавайях с честью, смирением и уважением. Листья дерева Ti, которые покрывают Ho'okupu, являются символом силы и защиты. Развернув их, видим очень особенный подарок.

Грег Мюллер и его команда из Tucker Sadler Architects внесли в работу DeBartolo Development значительный творческий и экспертный потенциал, благодаря чему проект, о котором идет речь, рассматривается как проект мирового класса, который будет конкурировать с любым торговым центром, построенным в мире, считает руководство DeBartolo.

Данная застройка предназначена для смешанного использования. Торговый центр на открытом воздухе совместит универмаг, центр развлечений с кинотеатрами, кегельбаном и ресторанами, спортивно-оздоровительный центр, два бизнес-отеля, которые вместят в общей сложности 300-500 апартаментов и 200 тысяч квадратных футов офисных площадей.

К услугам посетителей Ka Makana Ali'i будет более 4 тысяч машиномест на наземных и подземных автостоянках общей площадью 67 акров. Кроме того, в перспективном развитии проекта предусматривается выход на будущую железнодорожную линию в Гонолулу, которая будет обеспечивать доступ в окружающие коммьюнитиз.

Компания DeBartolo собирается приступить к выполнению нулевого цикла объекта, который займет территорию в 1, 5 миллиона квадратных футов, в конце 2010 года. Поэтапно стройка будет вестись до 2013 года. Проект создаст приблизительно 21 тысячу рабочих мест в строительстве на период, превышающий три года, и от 3 до 5 тысяч постоянных рабочих мест, информирует офис DeBartolo Development.

Квартал Ka Makana Ali'i расположен в наиболее быстро растущем гавайском регионе в Западном Оаху. Проект поддержан Department of Hawaiian Homelands, что поможет увеличению жилищного финансирования Гавайских островов. Прогнозируется, что за следующие 20 лет в регионе Kapolei появится более 7 миллионов квадратных футов коммерческих площадей и 65 тысяч рабочих мест.

Сергей ЗОЛОТОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость