Stone+tec не утратила своей привлекательности

С 20 по 23 мая в выставочном центре Нюрнберга в очередной раз с успехом прошла Международная выставка природного камня и камнеобрабатывающих технологий Stone+tec 2009. Впервые эта выставка была проведена три десятилетия назад, в 1979 году. Тогда она называлась "Дни обработки природного камня в Германии", и в ней приняло участие 98 компаний-экспонентов, стенды которых посетило около 7000 человек. В этом году число компаний, демонстрирующих свою продукцию и технологии, выросло до 800, а количество посетителей до 40 тысяч человек. Кроме природного камня, этого универсального материала, широко используемого, например, для отделки фасадов домов и внутренних помещений, посетители нынешней выставки Stone+tec смогли ознакомиться с новейшими образцами оборудования для профессиональной обработки природного камня, а также с широким ассортиментом продукции для изготовления памятников и надгробий.

Понимание и поддержку организаторов выставки нашла инициатива Федерального министерства экономики и технологий по дальнейшему продвижению на рынок инновационных молодых компаний. Если на Stone+tec 2007 таких компаний было пять, то сейчас их стало 22. Они разместились в двух павильонах и заняли в пять раз больше выставочной площади, чем два года назад. В очередной раз широко была представлена продукция в классических сегментах выставки. Кроме большого количества немецких компаний, свои достижения продемонстрировало и множество зарубежных компаний, специализирующихся в области камнеобработки.

Посетители имели возможность по достоинству оценить продукцию представителей не только таких традиционно работающих с природным камнем стран, как Италия, Испания, Греция и Турция, но и многих экспонентов из неевропейских стран, которые уже стали непременными участниками Stone+tec. Начиная с 2003 года, в рамках Stone+tec проводятся семинары для профессиональных плиточников, которые хотели бы ближе ознакомиться со специальными требованиями по укладке плитки из природного камня. И в этом году такой семинар прошел под названием "Безопасная укладка природного камня".

На Stone+tec 2009 плиточники имели возможность обменяться информацией и ознакомиться с опытом работы своих коллег в специально выделенной для них части одного из павильонов, названной "Место встречи плиточников". На Stone+tec 2009, как и на предыдущих выставках, большое внимание уделялось вопросам, связанным с восстановлением и обновлением исторических зданий и сооружений, а также с современной архитектурой и проектированием кладбищ и захоронений. В очередной раз состоялось вручение премий Peter Parler Award за выдающие достижения в восстановлении исторических объектов и German Natural Stone Award, одной из самых престижных в Германии наград в области архитектуры.

Кроме того, под эгидой профессиональных немецких объединений и ассоциаций прошли информационные презентации и специальные шоу по самой разнообразной тематике. Например, большой интерес у гостей выставки вызвала презентация "Архитектура из природного камня. Сделано в Германии".

Около 500 квадратных метров выставочных площадей было отведено под специальное презентационное шоу, посвященное проблемам внутренней перепланировки кладбищ и захоронений. Оно явилось своеобразным дополнением к прошедшему в один из выставочных дней информационному показу, на котором вниманию многочисленных посетителей были представлены доклады, исследующие традиции траурных мероприятий и похорон в Германии. Следует также отметить презентацию, проведенную известным немецким исследователем Матиасом Хорксом, на которой были проанализированы изменения в социальных ценностях и действиях в связи с переменой отношения людей к траурным мероприятиям.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость