Аккумулятор наивысшей выходной мощности

Японские компании Hitachi и Hitachi Vehicle Energy, вторая является производителем ионно-литиевых аккумуляторов для автомобильной промышленности, в том числе для транспортных средств с гибридной силовой установкой, разработали ионно-литиевый аккумулятор с самой высокой в мире выходной мощностью, составляющей 4500 ватт на килограмм, что в 1, 7 раза выше, чем у массово производимых в настоящее время автомобильных ионно-литиевых аккумуляторов. Промышленные испытания нового аккумулятора местными и зарубежными производителями автомобилей начнутся осенью этого года.

Для уменьшения внутреннего сопротивления в батарее используется новый марганцевый катод, что в сочетании с оригинальной конструкцией батареи, более тонкими электродами, оригинальным методом накопления мощности и эффективной компоновкой деталей позволяет достичь максимальной выходной мощности. В последние годы ионно-литиевые аккумуляторные батареи стали использоваться повсеместно в приборах массового спроса, мобильных телефонах, ноутбуках, цифровых камерах. При такой же плотности энергии ионно-литиевая батарея наполовину меньше по размеру и весу, чем гибридная никелевая батарея и в три раза меньше, чем свинцово-кислотная батарея.

Все это делает ионно-литиевую батарею компактной, легкой, высоко энергоемкой аккумуляторной батареей, которая может устанавливаться на электромобилях и транспортных средствах с гибридной силовой установкой. Новая аккумуляторная батарея была представлена широкой публике на недавно завершившейся в Йокогаме автомобильной выставке Automotive Engineering Exposition 2009, проходившей с 20 по 22 мая.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость