Компания ЛРСП-17 и напыляемые пенополиуретаны

Антон Кучуро, главный инженер ОАО "Лидское ремонтно-строительное предприятие № 17", в тезисах своего выступления осветил такую тему, как "Напыляемые пенополиуретаны для гидро- и теплоизоляции: опыт применения в строительстве в контексте энергосбережения". Доклад был подготовлен к состоявшейся 23 апреля 2009 года в Минске конференции "Энергоэффективное строительство в Республике Беларусь: современные технологии и решения, их внедрение и применение", организованной – Белорусским союзом строителей и медиагруппой "Арт Престиж". В выступлении также говорится, что:

– Напыляемые пенопласты (жесткие пены) на основе пенополиуретанов транспортируются и хранятся в виде жидких компонентов – полиола и полиизоцианата. Процесс создания слоя теплоизоляции заключается в напылении под давлением смеси этих компонентов на поверхность большинства стройматериалов. В результате химической реакции происходит вспенивание нанесенного слоя, формирование и отверждение пенопласта, имеющего прочную адгезионную связь с изолируемой поверхностью любой формы. Есть несколько марок напыляемых пенопластов с различной плотностью пены при свободном напылении – от 25 до 60 кг/м3. Такие пенопласты, которые используются в Европе уже около 40 лет, предназначены для гидро- и теплоизоляции кровель, стен, технологического и холодильного оборудования, подвалов, емкостного оборудования, а также для звукоизоляционных работ.

Основные преимущества, которые дают напыляемые пенополиуретаны, используемые для гидро- и теплоизоляции кровель: то и другое осуществляется одним материалом, кровля не имеет стыков и швов, устраиваются надежные примыкания, быстро ремонтируются кровли большой площади. Для напыления применяется специальное оборудование высокого давления. Оно позволяет смешивать компоненты системы и равномерно распределять смесь в виде аэрозоля, формируя бесшовный слой. Обычно пенопласт наносят на изолируемую поверхность в несколько слоев. Опыт показывает, что применение систем напыляемой изоляции ведет к экономии до 50 процентов от всей стоимости работ по сравнению с использованием других изоляционных материалов. Специалисты ЛРСП-17 способны покрывать до тысячи квадратных метров поверхности крыши в день с одной машиной при благоприятных условиях. Применение напыляемых пенополиуретанов для теплоизоляции камер пропаривания железобетонных изделий на одном из заводов позволил сократить цикл прогрева почти на 8 часов и значительно уменьшить расход пара.

Дмитрий ЖУКОВ

На фото: Оборудование для напыления пенополиуретана

©1995-2024 Строительство и недвижимость