В Минске прошла конференция по современным фасадам

20 мая 2009 года в Минском международном образовательном центре им. Йоханнеса Рау состоялась 1-я практическая конференция "Современный фасад в Республике Беларусь: опыт проектирования и строительства". Организаторы конференции – Белорусский союз строителей и издательский дом "Медиагруппа "Арт Престиж", генеральный партнер – минское ОАО "Керамин". Кстати, этот производитель представил на конференции свою новую продукцию – широкоформатную керамогранитную плитку для навесных вентилируемых фасадов.

"Современный фасад" – не первая конференция подобного формата, проведенная названными организаторами. К их чести надо заметить, что и на этот раз все получилось более чем неплохо. Чему поспособствовали и интересные экскурсии: в частности, на объекты многофункционального комплекса "Минск-Арена". И на рассматриваемой конференции выявилось много узких мест, на этот раз связанных прежде всего с навесными вентфасадами.

Так, слушатели узнали, почему с уже завершенного строительством многоэтажного объема минского бизнес-центра "Александров пассаж" вдруг были сняты облицовочные алюминиевые композитные панели. Оказывается, поставленные на стройку изделия не соответствовали проекту, имея ненадлежащие пожарно-технические свойства. Возникает резонный вопрос: почему этого своевременно не заметили многочисленные специалисты, причастные к возведению объекта? Общий ответ на него прост – им не хватило профессионализма. А вот с нюансами очень хорошо помогают разбираться и такие конференции, как "Современный фасад".

Характерно, что и на данном форуме высветились многие заблуждения и ошибки. Конечно, вариться в собственном соку приятно: никто не тревожит. Но ведь такой способ профессиональной деятельности чреват неприятными последствиями. Поэтому публичные выступления перед взыскательной аудиторией – отличная возможность повысить свой профессионализм и, как следствие, качество строительства. Как раз такие слушатели (их было больше ста) пришли на конференцию "Современный фасад". Среди них были архитекторы, инженеры, менеджеры, проектировщики. Эмоциональный обмен мнениями, к примеру, произошел между научным сотрудником института БелНИИС, с одной стороны, и представителями компаний Paroc и "МеталПрофиль", с другой стороны.

На конференции много внимания было уделено пожарно-технической тематике. Так, специалист МЧС рассказал об анализе пожарной опасности фасадных систем и облицовки наружных ограждающих конструкций, применяемых в Беларуси, а также о проблемах применения горючих материалов снаружи зданий и сооружений, дал обзор результатов натурных огневых систем указанных систем и облицовок. К слову, тезис пожарных о том, что право на существование имеют самые разные системы утепления, многие работники строительных компаний предлагают уточнить. Они считают, что такие системы предварительно, до огневых испытаний, должен ответственно анализировать представитель пожарных служб. С тем чтобы дорогостоящие испытания не приходилось без серьезной необходимости проводить повторно.

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость