Солнечноэнергетическая кровля Solenza

Новозеландская компания Solenza разработала революционно новый способ использования солнечной энергии для производства электричества и подогрева воды, объединив металл кровли с системой передачи солнечной энергии. Запатентованная Solenza технология на голову превосходит обычные подходы, предусматривающие использование солнечноэнергетических панелей, так как в данном случае для преобразования солнечной энергии, извлекаемой из солнечных ячеек, непосредственно в электричество для коммерческого, промышленного и жилищного применения, используется поверхность самой кровли. Коммерциализация новой технологии осуществляется Solenza в партнерстве с WaikatoLink, коммерческим подразделением Университета Ваикато, Новая Зеландия.

Руководитель WaikatoLink Марк Стюарт говорит, что рыночный потенциал солнечнокровельной технологии Solenza вызывает вполне понятный интерес. На солнечную энергию обращают все больше внимания в плане сокращения затрат, возобновляемости и экологичности. Поэтому научно-технический уровень соответствующих разработок постоянно растет. Solenza подает хороший пример того, как может быть усилена исследовательская работа мирового уровня, как может быть развит процесс от университета до производства продуктов, которые удовлетворяют реальные потребности рынка.

Solenza работает в партнерстве с Solar Engineering Research Group Университета Ваикато. Группу возглавляет доктор Майк Дьюк. Группа разработала процесс интеграции солнечной фотогальванической технологии в кровельный металл, и это позволяет сократить время окупаемости, уменьшить стоимость и достигнуть большей эффективности. Фотогальваническая система, которая сделана из кремния и других материалов, реагирует на свет, возбуждает электроны и заставляет их двигаться через кремний. Это преобразование лучистой энергии Солнца в постоянный ток известно как фотогальванический эффект.

Испытания показали чрезвычайную эффективность разработанной систему Solenza системы. В полезную энергию преобразуется до 70 процентов солнечной энергии. Эффект усиливает встроенная тепловая система охлаждения. Нагрев воды как часть этого процесса также представляет существенную выгоду, так как на нагрев воды приходится до 40 процентов сумм за электроснабжение домашнего хозяйства. Solenza ожидает достижения дальнейшего экономического эффекта и увеличения степени утилизации энергии в итоге продолжительной работы над развитием интегрированных фотогальванических устройств.

Географическое положение Новой Зеландии выгодно в плане использования солнечной энергии, поскольку ежегодно здесь можно рассчитывать как минимум на 2000 часов яркого солнечного света. В энергетическом аспекте ресурс солнечной энергии Новой Зеландии составляет приблизительно 4 киловаттчаса на квадратный метр в день. По словам Марка Стюарта, потенциал солнечной энергии в значительной степени неиспользован. Если крышу каждого дома Новой Зеландии покрыть фотогальваническими панелями, то за год все вместе они производили бы достаточно энергии для удовлетворения четверти ежегодных потребностей Новой Зеландии в электричестве. И удалось бы избежать эмиссии миллионов тонн углекислого газа. Solenza уже получила запросы от компаний Америки и Индии, заинтересованных в данном партнерстве и приходе описанной технологии в эти страны.

Александр СОКОЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость