Энергосбережение поможет сталезаводу стать производительнее

Ведущий российский производитель стали обратился к компании Flaekt Woods с просьбой внедрить энергосберегающие технологии на одном из своих заводов, чтобы существенно поднять его производительность. Завод по производству таконитовых гранул имеет три промышленные линии совокупной производительности почти 9 миллионов тонн в год. Таконитовые гранулы, или окатыши, являются первичным сырьем, поставляемым на комплексные сталелитейные заводы, и служащие для производства стали. Для сбора и утилизации образующейся в ходе производства пыли таконитовому заводу требуются высокомощные вентиляторы. Во многом по причине высокой энергоемкости этих вентиляторов на заводе в зимний период часто происходили отключения электроэнергии.

Поэтому владельцы завода приняли решение о снижении энергопотребления, чтобы исключить подобные отключения и обеспечить круглогодичную непрерывную работу производства, что поможет увеличить общий объем выпускаемой продукции на 10 процентов. "Поскольку для работы вентиляторов требуется большое количество электроэнергии, именно их мы решили поначалу перевести на энергосберегающий режим", сказал главный инженер завода. "Поэтому мы и обратились к компании Flaekt Woods с просьбой помочь нам в этом". Перед началом работ по внедрению энергосберегающих технологий компании Flaekt Woods необходимо было провести обследование имеющихся на заводе вентиляторов и отследить схему потребления электроэнергии.

Одним из условий контракта стало то, что все существующие сооружения, кабели и трубопроводы должны были быть сохранены. С помощью проведенного обследования были определены наименее эффективные вентиляторы, по два на каждой производственной линии, которые должны быть заменены в первую очередь. Проверка показала, что эти вентиляторы работали абсолютно неэффективно, общее же количество потребляемой ими электроэнергии составляло около 3 мегаватт. Компания Flaekt Woods предложила заменить их вентиляторами FX TDR 245 3TD8A с лопастным колесом диаметром 2, 45 метра, обеспечивающими КПД в размере 80, 2 процента и потребляющими 1600 киловатт электроэнергии при давлении до 5700 паскалей.

В этих вентиляторах используются низкоискривленные лопасти, расположенные под создающим большую выходную мощность потока углом. Лопасти разработаны по технологии конечного анализа давления и обеспечивают повышенную мощность и высокую надежность, а также пониженный уровень шума, соответствующий самым жестким промышленным стандартам по безопасности и охране здоровья. Высокое сопротивление и низколегированный сплав использованных при изготовлении вентиляторов материалов создают широкий запас прочности, а лопастные колеса отлично сбалансированы компанией Flaekt Woods как статически, так и динамически.

Те технические характеристики, которые делают вентиляторы отлично приспособленными именно для применения в сталелитейной промышленности, являются результатом многолетнего опыта практической и исследовательской работы компании. Одновременно заказчик проводил модернизацию и прочего оборудования, направленную на снижение энергопотребления. Так, одним из шагов такой модернизации стало удаление фильтра, стоящего непосредственно перед обновляемыми вентиляторами, чтобы снизить потери давления в вентиляционной системе. Первый вентилятор FX TDR 245 3TD8A был установлен и запущен в работу в январе текущего года, после чего было зафиксировано снижение энергопотребления более чем на 60 процентов по сравнению с замененной моделью вентилятора. Когда будут установлены все вентиляторы, общие энергозатраты снизятся еще больше.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость