Пенополиуретановые решения и компания «Изобуд»

Начальник отдела маркетинга белорусской компании «Изобудпромстрой» Юлия Арабей, принимала участие в состоявшейся 23 апреля 2009 года в Минске конференции «Энергоэффективное строительство в Республике Беларусь: современные технологии и решения, их внедрение и применение» (организаторы – Белорусский союз строителей и медиагруппа «Арт Престиж»). В своем выступлении она сообщила, что практически вся вырабатываемая в мире энергия расходуется в трех основных сферах: коммунально-бытовой (около 41 процента), транспортной (примерно 31 процент) и промышленной (около 28 процентов). В докладе также говорится, что:

– Сегодня в западных странах наблюдается спад потребления энергии на содержание зданий. В первую очередь это вызвано использованием современных теплоизоляционных материалов. Во всем мире на протяжении последних 70 лет популярным теплоизоляционным материалом остается пенополиуретан. Жесткий пенополиуретан на 95 процентов имеет закрытую ячеистую структуру, благодаря которой он обладает самым низким коэффициентом теплопроводности и самым низким водопоглощением даже в незащищенном виде. Теплопроводность пенополиуретана составляет 0, 028–0, 035 Вт/мК, в то время как теплопроводность минваты – 0, 042–0, 051, пенополистирола – 0, 035–0, 045. Пенополиуретан устойчив к воздействию агрессивных сред (бензола, бензина, битумов, красок, кислот, щелочей и др.), обладает биостойкостью. Ему присуща высокая адгезия к различным материалам, что позволяет при его монтаже обходиться без крепежных элементов.

Пенополиуретан не поддерживает самостоятельного горения, самозатухает. В нормальных условиях эксплуатации не выделяет вредных веществ, безопасен при монтаже, прост в обработке и не требует средств индивидуальной защиты для рабочих. Срок эксплуатации пенополиуретана свыше 25–30 лет. Плиты из жесткого пенополиуретана могут использоваться в строительство быстровозводимых промышленных и гражданских объектов (сэндвич-панели); в строительстве и капремонте зданий различного назначения; при тепло- и звукоизоляция воздуховодов; в холодильной технике и т.д. Что касается компании «Изобуд», то она предлагает новые решения стеновых и кровельных сэндвич-панелей из пенополиуретана с различными видами замковых соединений, теплоизоляционных плит из пенополиуретана с разными вариантами мягкой обшивки.

Дмитрий ЖУКОВ

На фото:
Новое предприятие компании «Изобуд» по производству сэндвич-панелей и теплоизоляции в Могилеве

©1995-2024 Строительство и недвижимость