Опалубки и подмости Peri на объекте Marina Bay Sands

Сингапур стремится стать одним из мировых туристических центров. В частности, реализация амбициозного проекта Marina Bay Sands рассматривается правительством этого города-государства как один из шагов на пути к данному статусу. В настоящее время американская Las Vegas Sands Corporation развивает гигантский комплекс с множеством пунктов оказания различных услуг, казино, театров, музеем и внушительным гостиничным комплексом. Три башни гостиницы вогнутой формы доминируют над городским горизонтом, и эти башни, каждая из которых насчитывает 55 этажей, будут связаны террасой на высоте почти 200 метров. Международная команда специалистов Peri из Сингапура и Германии создала всестороннее решение по опалубкам и подмостям для корейской строительной компании SsangYong Engineering & Construction.

И большие опалубочные столы плит перекрытий SkyTable, и самоподъемная технология Peri ACS обеспечивали строительное продвижение с минимальным привлечением подъемных кранов. При формировании каждой из башен две асимметрично кривые ноги были размещены друг против друга подобно опорам моста. Хотя три башни гостиницы идентичны по высоте и числу этажей, формы соответствующих строительных элементов имеют значительные различия с точки зрения ширины основания, радиуса искривления и размеров поперечных уступов. Кроме того, отдельные этажи имеют и продольные взаимные смещения. Peri обеспечивает оптимальное решение в каждом случае для широкого спектра требований. Балочная стеновая опалубка Vario GT 24 изменяемой конфигурации и колонная опалубка образуют надежное и устойчивое основание. Кроме того, универсальное подмащивание с помощью рамных опор в виде штапельных башен ST 100 выполняется быстро и легко, с использованием минимума составных частей системы.

Строители каждой башни постоянно используют только два подъемных крана. Таким образом, инженеры Peri создали независимые от крановой техники и экономящие время эксплуатации подъемного крана опалубочные решения для возведения основных стен и устройства плит перекрытия. С помощью самоподъемной технологии ACS и столов SkiTables большой площади бригаде опалубочников для полного возведения этажа стандартной высотой 3 метра требуется всего 4 дня. Для того, чтобы обеспечивать такой темп, шахты лифтов возводятся с опережением на три цикла. При толщине железобетонной плиты перекрытия 25 сантиметров для сооружения двух полных этажей в каждом случает требуется в общей сложности 110 столов плит перекрытий SkyTable.

Каждый из столов SkyTable имеет 20 метров в длину и 5 метров в ширину. Эти 100 квадратных метров плитной опалубки быстро и безопасно перемещаются всего одним движением подъемного крана. Посредством разработанного специально для этой системы подъемного механизма и башмака с цепным приводом для перераспределения нагрузок по краю плиты стол можно оттянуть од здания по горизонтали и затем немедленно переставить в следующую перекрывающую позицию. Во время процедуры перемещения персонал всегда находится в безопасном месте на краю плиты перекрытия и не должен стоять на опалубочном столе.

Несмотря на огромные размеры стола система SkyTable чрезвычайно гибка. Используя алюминиевые опоры Peri Multitrop, можно достигать большого выигрыша в высоте, устраивать 20-сантиметровые уступы перекрытий и в то же время парапеты 50-сантиметровой высоты, это огромное преимущество. Кроме того, опоры Multitrop могут быть взаимно связаны посредством конструкций MRK, что способствует формированию башен. Таким образом, столы SkyTable можно гибко использовать для создания промежуточных этажей высотой почти 9 метров.

С самого начала инженеры Peri учли в своем решении непрерывно изменяющуюся геометрию и использовали неизменную пространственную конструкцию SkyTable на всей высоте здания. Это означало, что любые требуемые модификации стола были сведены к абсолютному минимуму, таким образом, удалось в максимально возможной степени избежать отнимающей много времени, дорогостоящей работы по перемонтажу форм. Помимо всего прочего, минимизация подобных операций означает и минимизацию ошибок использования опалубки. Интегрированные цепные трубы гарантируют безопасную и оперативную связь с подъемным краном.

Самоподъемная система Peri ACS явилась оптимальной системой опалубочных подмостей для предварительного сооружения всех двенадцати лифтовых шахт. С помощью автоматической системы подъема ACS шахты различных поперечных размеров в диапазоне от 2, 3 до 10, 1 метра могут быть опалублены, заармированы и забетонированы в ходе четырехдневных циклов без потребности в подъемном кране. В целом возможен одновременный безопасный подъем пяти рабочих уровней возведения шахт. Это две платформы для опалубливания, армирования и бетонирования стен шахт, а также три отделочные платформы для предварительного натяжения арматуры следующих плит перекрытий.

Таким образом, в сочетании с самоподъемной подмостью CB и стеновой балочной опалубкой Vario GT 24 система Peri ACS оптимизирует оперативный график работ, выполняемых на строительной площадке, их последовательность. Однако для того, чтобы гарантировать успешное завершение очередного строительного проекта, привлечения оптимальных систем опалубок и подмостей как таковых бывает недостаточно. Поэтому для каждого конкретного проекта инженеры Peri разрабатывают отдельные решения по эффективной последовательности операций.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость