Expo Real 2009 и перспективы рынка недвижимости

С 5 по 7 октября 2009 года в Мюнхене на территории нового выставочного комплекса пройдет 12-я Международная отраслевая выставка коммерческой недвижимости. Выставка охватывает широкий спектр участников отрасли. Она представляет интерес для консультантов по недвижимости и девелоперов, банковских структур и инвесторов, управляющих корпоративной недвижимостью, властей городов и регионов, а также обслуживающих организаций в сфере недвижимости.

Мероприятие традиционно способствует налаживанию тесного межгосударственного взаимодействия внутри отрасли, развитию бизнеса и продвижению проектов. Масштабная программа конференций, в которых запланировано выступление свыше 500 докладчиков, предусматривает обсуждение тенденций и инноваций рынка недвижимости.

В преддверии Expo Real-2009 был проведен опрос среди немецких и иностранных журналистов, а также экспертов в сфере недвижимости с целью выяснения перспектив рынка недвижимости в 2009 году. Его результаты говорят о том, что кризис, по мнению большинства участников, пока еще не достиг дна. Однако рынок недвижимости в Германии, считают специалисты, восстановится быстрее, чем в других странах.

Респонденты исходили из того, что международный рынок недвижимости в ближайшем будущем продолжит характеризоваться стагнацией, дефицитом ликвидности, ухудшением платежеспособности и кадровыми сокращениями. Но в целом эксперты сходятся во мнении, что европейские страны, в особенности Германия, значительно быстрее восстановятся после кризиса. По мнению экспертов, в первую очередь подъем ожидается в сфере офисной и розничной торговой недвижимости. Также скорейшее восстановление ожидает логистическую и жилую недвижимость.

В этом году наиважнейшими темами участники опроса считают такие как "Стратегия выхода из финансового кризиса и причины его возникновения" и "Стабильность" с точки зрения рентабельности, а также, каким образом может быть обеспечено финансирование мер по поддержанию стабильности в сфере недвижимости. Обе темы войдут в программу конференций в рамках Expo Real 2009, на которые организаторы выставки планируют пригласить свыше 500 экспертов в сфере недвижимости.

Несмотря на кризисные настроения в отрасли во всем мире организаторы выставки убеждены в успехе проведения выставки Expo Real этой осенью. По мнению члена правления Messe München Ойгена Эгетенмайра, выставка будет иметь огромную пользу, так как она проходит в экономически развитой Германии, в которой рынок недвижимости гораздо стабильнее, чем в других странах. В этом году все ключевые игроки рынка недвижимости не только Германии, но и всей Европы примут участие в крупнейшей европейской отраслевой выставке.

Согласно последним регистрационным данным, в этом году выставка пройдет на территории 6-ти павильонов общей площадью 64 000 квадратных метров. Результаты регистрации свидетельствуют о том, что отрасль видит в данной выставке хорошую платформу для поиска возможностей во время кризиса.

©1995-2024 Строительство и недвижимость