Биогазовая станция дополнит свинокомплекс

В селе Подгороднее Днепропетровской области в ближайшей перспективе будет построена биогазовая станция на базе свинофермы. Сырьем для нее будут служить стоки свинокомплекса. Таким образом, биогазовая станция будет давать тепло и электроэнергию, одновременно выполняя функции очистных сооружений.

Изначально хозяева фермы планировали просто построить бетонное хранилище для навоза и даже отлили бетонный фундамент. Однако, оценив перспективы, они поняли, что строящегося хранилища не хватит для полноценного обеззараживания навоза. Кроме того, средства, вложенные в хранилище, будут в буквальном смысле закопаны, ведь бетонная емкость не дает никакой выгоды.

Считается, что в кризисные времена мышление предпринимателей становится более рациональным, и это действительно так. Фермеры учли современные зеленые веяния, а также то, что рядом находится большое село и город Днепропетровск и решили вместо хранилища построить биогазовую станцию.

Проектировщиком выступает компания «Зорг Украина». Свинокомплекс рассчитан на 500 свиноматок и 10000 голов на откорме в год. Производительность биогазовой станции 400 тысяч кубометров биогаза в год. Мощность теплоэлектростанции составит 125 кВтч электрической и 150 кВтч тепловой энергии. Таким образом, средства, вложенные в очистные, должны вернуться через 3-4 года.

Биогазовая установка в Подгороднем будет иметь всего один небольшой по размерам реактор. В настоящее время компания Zorg проектирует и строит 5 биогазовых станций в Украине. Самая большая из них имеет 30 реакторов и мощность 40 миллионов кубометров газа в год.

©1995-2024 Строительство и недвижимость