Энергоэффективные окна по технологиям Edgetech и Guardian

В Минске состоялась конференция «Современные энергоэффективные окна: совместные технические решения Edgetech (Super Spacer®) и Guardian». В ней приняли участие свыше 60 представителей из 30 оконных компаний со всей Беларуси. С докладом о высокоэффективной дистанционной рамке Super Spacer® и преимуществах, которые получают не только потребители, но и производители, выступил руководитель проекта Super Spacer® в Беларуси Игорь Зубцов.

Гибкая и в прямом, и в переносном смысле слова технология Super Spacer® позволяет при минимальных инвестициях организовать производство стеклопакетов с Super Spacer® на любом имеющемся оборудовании. Ведущие производители оборудования - LISEC, FOR.EL, Bystronic, MetallGlas, EWCOO и другие - предлагают как отдельные элементы и секции, так и полуавтоматические и автоматические линии для производства стеклопакетов по технологии Super Spacer®. Необходимо добавить, что Постановлением Госстандарта с 1 июня 2009 года данная технология внесена в ГОСТ 24866-99.
О компании Guardian, характеристиках низкоэмиссионных стекол ClimaGuard® и особенностях современного остекления зданий рассказал технический специалист завода «Гардиан Стекло Рязань» Максим Колдышев.

В заключение, собравшимся были представлены последние результаты испытаний стеклопакетов, изготовленных с применением дистанционной рамки Super Spacer® и стекол Guardian ClimaGuard®N. Однокамерный стеклопакет 4-16Ar-И4 имеет коэффициент сопротивления теплопередаче 0,71 (м2 °С/Вт), двухкамерный стеклопакет 4-10Ar-4-10Ar-И4 - 0, 91 (м2 °С/Вт), а двухкамерный с двумя энергосберегающими стеклами 4И-10Ar-4-10Ar-И4 - 1,16 (м2 °С/Вт).

Необходимо отметить, что протестированные двухкамерные стеклопакеты имеют минимальную толщину - 32 миллиметра, коэффициент светопропускания – 73 процента, не требуют применения закаленного стекла, а стоимость используемых в них материалов не превышает 24 долларов. Достигнутые показатели могут быть улучшены путем увеличения ширины дистанционной рамки Super Spacer® и применения стекол с более низким коэффициентом эмиссии, например ClimaGuard® Premium.

©1995-2024 Строительство и недвижимость