Мобильный ножевой механизм Cat серии В с новыми эффективными захватами

Три модели мобильного ножевого механизма Cat, S320B, S325B и S340B, для резки и измельчения материала выгодно выделяются из разработанной компанией Caterpillar серии В, которая включает в себя шесть таких моделей. Новые ножевые механизмы отличаются усовершенствованным нижним захватом, более широкой полосой захвата, новой системой фиксации резаков, новой системой регулировки захвата, повышенной гидравлической мощностью и монтируемой на консоли или манипуляторе дополнительной оснасткой. Общая конструкция ножевого механизма обеспечивает оптимальную производительность, надежность и удобство в техническом обслуживании устройств при работе в самых жестких промышленных условиях.

Новые модели ножевых механизмов Cat серии В, оснащенные надежной поворотной системой с углом поворота 360 градусов, предназначены для установки на гидравлических экскаваторах Caterpillar, используемых в операциях по сбору и переработке лома, сносу и демонтажу сооружений, требующих измельчения крупных структурных элементов. К существенным особенностям ножевых механизмов можно отнести прямой нижний захват, который выпрямляет балки, трубы и стойки, распределяя материал равномерно по всей его длине. В большинстве ножевых механизмов используется нижний захват с резаками, расположенными под сужающимся в верхней части центра захвата углом, образуя треугольную форму захвата. Обычные ножевые механизмы с верхним и нижним угловыми захватами работают таким образом, что основная часть материала концентрируется в центре захвата, делая его резку более трудной. Новый прямой нижний захват, применяемый в ножевых механизмах Cat серии В, позволяет избежать скапливания материала в центре захвата, благодаря чему увеличивается общая сила резания.

Повышенная гидравлическая мощность в новых моделях ножевых механизмов Cat серии В делает возможным с помощью более широкого захвата переработать за один прием больший объем материала, такого, как стальные части конструкций, трубы большого диаметра и целые комплекты труб. Кроме того, более широкий захват обеспечивает лучший обзор для оператора во время подвода захвата к перерабатываемому материалу на расстоянии. Высоко прочные удерживающие болты вкручиваются непосредственно в секции резаков верхнего и нижнего захватов. Втулки вокруг болтов предотвращают их откручивание, а шлицевая шайба над втулками упрощает замену резаков. Четыре основных резака, а также боковые и передние резаки, полностью поворачиваются и обеспечивают четыре долговечные режущие кромки. Приваренная к кромке верхнего захвата режущая пластина изготовлена из особо прочной закаленной стали.

Режущая пластина может периодически наплавляться или легко заменяться для обеспечения эффективной работы верхнего захвата. Ножевые механизмы Cat серии B также имеют усовершенствованную регулируемую ступицу, которая обеспечивает оптимальную режущую позицию между верхним и нижним захватами при износе резаков. В новой ступице используются утолщенные шайбы толщиной 5 миллиметров для более легкой регулировки и новая система удерживающих болтов, обеспечивающая прочность всего рабочего узла. Кроме того, новый корпус цилиндра захвата обеспечивает его защиту в течение всего режущего цикла, а сменная, крепящаяся болтами компенсирующая износ пластина защищает внешнюю часть верхнего захвата. Большие съемные панели, верхняя, нижняя и боковые, а также функциональный фиксатор захватов способствуют проведению быстрого и безопасного текущего технического обслуживания ножниц.

Новые модели ножевого механизма, как и все остальные модели серии В, оснащены встроенным клапаном регулировки скорости, позволяющим уменьшить время рабочего цикла. Система вращения на 360 градусов сводит к минимуму время повторного позиционирования машины, уменьшая, таким образом, износ шасси и способствуя меньшему повреждению поверхности. Для выполнения операций по переработке лома и тех операций, которые не требуют подъезда машины вплотную, ножевые механизмы Cat монтируются на консоли, крепятся непосредственно к головке стрелы крана машины. При рабочих операциях, требующих подхода машины вплотную, например, при сносе какого-либо сооружения, ножевые механизмы обычно крепятся к манипулятору для рытья. Монтируемая на манипуляторе оснастка может крепиться непосредственно штифтами, или, в зависимости от модели экскаватора и вида манипулятора, с помощью специальной или штифтовой соединительной муфты.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость