Энергоэффективное проектирование Multi-Comfort

С целью поощрения инновационного, энергоэффективного проектирования CertainTeed Corporation's Insulation Group объединилась с Филадельфийским университетом. Корпорация организовала конкурс CertainTeed Multi-Comfort House Competition, участвуя в котором, студенты School of Architecture университета запроектировали головной офис корпорации в соответствии с концепцией Multi-Comfort. Данный подход подразумевает создание хорошо изолированной воздухонепроницаемой наружной ограждающей конструкции с соблюдением принципов защиты окружающей среды и максимального комфорта обитателей здания. Концепция Multi-Comfort была разработана специалистами Saint-Gobain Isover.

"Создание здоровых, комфортабельных и энергоэффективных домов с использованием высококачественных изоляционных продуктов является нашим основным бизнесом", сказал Эрик Браун, маркетинг-директор CertainTeed Insulation. "Мы рекомендуем Филадельфийскому университету вовлекать студентов в учебные программы перспективного видения в архитектуре, в проекты устойчивого развития, и всячески поддерживаем любые начинания университета на данном поприще".

"Будущее архитектуры и дизайна меняется в ответ на появление новой информации о культурном значении энергоресурсов, экологических изменений и технологии", сказал Роберт Фрайер, доцент архитектуры Филадельфийского университета. "Архитектурные программы, программы проектирования устойчивого развития, разрабатываемые и реализуемые в Филадельфийском университете, уже включают эти проблемы, и важно, что в данном вопросе мы соприкасаемся с такими фирмами, как CertainTeed, которые разделяют это беспокойство, объединяемся с ними, чтобы проектировать более здоровую и более гуманную среду".

Команда в составе студентов-архитекторов Тима Бреннэна, Дэна Меллона и Винни Сайклза включила в удостоенный Гран-при проект зеленую крышу, интегрированную геотермическую систему и универсальные изоляционные продукты CertainTeed. Международный конкурс состоялся в Словении, где 144 студента из 16 стран представили свои проекты. Путевые расходы покрыла CertainTeed, а филадельфийский офис Atlantic Exhibits помог с выставочным оборудованием. "Это был проект, заставляющий широко раскрыть глаза", сказал Меллон. "Удивительна возможность принятия участия в подобном проекте, и чрезвычайно увлекательно знакомиться с другими проектами со всех континентов".

Основная цель подхода Multi-Comfort состоит в том, чтобы строить жилые и иные здания без использования обычных систем отопления и охлаждения. Такие объекты требуют более высокого уровня изолированности, чем те, которые обеспечивают обычные методы. Требуется и отопление пассивными средствами, такими, как солнечное излучение, поступающее через окна, как тепло, выделяемое обитателями и эксплуатируемыми приборами. Экономия энергии в здании, построенном по стандартам multi-Comfort, может достигать 75 процентов.

Сергей ЗОЛОТОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость