"Судный день" для циркуляционных насосов

Согласно принятому в Европейском союзе постановлению, к 2013 году все используемые циркуляционные насосы по шкале энергоэффективности должны соответствовать наивысшему классу энергосбережения, классу А.

Данные агрегаты – неотъемлемый элемент эффективной системы отопления. Их применение улучшает ее теплоотдачу и повышает КПД. Однако недостатком многих подобных устройств является чрезмерная энергетическая "прожорливость". Сегодня на рынке преобладают модели класса D. В результате в частных домах до 30 процентов всех расходов на обогрев связано с насосами.

Компания Grundfos хорошо подготовлена к грядущим изменениям и уже сейчас снабжает европейских и российских потребителей циркуляционными насосами класса А. В Германии в последние два года наблюдается бум на насосы последнего поколения – Alpha 2.

Экономичные циркуляционные насосы нужны не только в частных домохозяйствах, но и многоэтажных зданиях. Такое оборудование увеличивает гидравлические параметры системы, выравнивая циркуляцию теплоносителя во всём доме. Принятое в Европе постановление, скорее всего, повлечет за собой серьезные изменения на насосном рынке континента.

Выпускать продукцию, соответствующую классу энергоэффективности А, смогут только крупные производители. Связано это с несколькими причинами: выбор принципиально нового подхода к конструированию циркуляционных насосов, высокие затраты на исследования и разработки в области энергопотребления и энергоэффективности, применение новых материалов в производстве.

Руководитель по развитию бизнеса российского подразделения компании Grundfos Сергей Келып считает, что постановление ЕС, в конечном итоге, положительно отразиться на бюджете владельцев частных домов, т.к. снижение энергопотребления может в некоторых случаях достигать 80 процентов.

Директива ЕС ставит финальную точку в вопросе "быть или не быть неэффективным циркуляционным насосам". Производителям подобной техники задан четкий курс, на который они должны ориентироваться, чтобы оставаться на рынке. Тем временем европейским, как и отечественным потребителям, отнюдь не стоит ждать 2013 года, а производить модернизацию можно и сейчас, получая весомые преимущества в настоящем, не дожидаясь светлого будущего.

©1995-2024 Строительство и недвижимость