Международный день памятников и исторических мест

18 апреля уже более 20 лет страны ЮНЕСКО отмечают Международный день памятников и исторических мест, привлекая внимание общественности к проблемам сохранения исторического наследия.
В рамках этого праздника инициативная группа при поддержке Представительства группы фирм Caparol организовала 17 апреля акцию – субботник. Местом проведения субботника был выбран Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта в деревне Строчицы, расположенный в пойме реки Птичь, там, где в нее втекает знаменитая Менка. Это единственный в Беларуси музей культуры и быта под открытым небом, где на небольшом участке земли планировалось представить всю Беларусь, разместив на его территории семь так называемых разделов Республики Беларусь - Центральная Беларусь, Поднепровье, Поозерье, Западное полесье, Восточное полесье, Понеманье, Местечко, а в деревне Строчица разместить город мастеров и ремесел 18-19 века. Сегодня на 150 гектарах территории музея создано три раздела включающих около 25 памятников и экспозиций.

В субботнике приняло участие около 40 человек. Это сотрудники музеев, представители проектных и научных институтов, молодежных организаций, СМИ, школьники. Во время субботника была произведена инвентаризация конструктивных фрагментов памятников народного зодчества (здание ж/д станции и мечеть), их сортировка и складирование на новом месте. В секторе Центральная Беларусь устроена система водоотвода, снят верхний слой грунта вокруг фундаментов памятников, убрана сухая трава и листья, произведена вырубка сорных деревьев.

Руководство музея выразило благодарность инициативной группе и Представительству группы фирм Сaparol за оказанную помощь и высказало пожелания по поводу проведения подобного мероприятия в следующем году.

©1995-2024 Строительство и недвижимость