Затраты на строительство снижаются во всем мире

Снижение затрат на строительство в глобальной индустрии в 2009 году составит 3,7 процента. Сообщая об этом в ежеквартальном обзоре компания IHS Global Insight Construction Services, регулярно отслеживающая свои данные в 69 странах, назвала нынешний спад самом серьезным за прошлые двадцать лет и первым последовательным снижением годовых показателей – в 2008 году спад составил 1,8 процента. Показатели затрат на строительство очень чувствительны к изменению основных процентных ставок, так как под строительство необходимо брать банковские кредиты. В силу особенностей рынка недвижимости эти данные подвержены сезонным колебаниям. Процесс строительства напрямую связан с состоянием доходов населения, поэтому снижение объемов строительства характеризует ухудшение благосостояния потребителей и проблемы развития экономики.

В абсолютном значении затраты на строительство в мире в 2009 году сократятся до 5,6 триллионов долларов. Восстановление может начаться только в 2010 году, но до 2011 года глобальные расходы на строительство не превысят пика в 5,8 триллионов долларов, достигнутого в 2007 году. Снижения расходов на строительство коснутся абсолютно всех регионов мира кроме Азии, где рост составит 2,6 процента, что на порядок ниже показателей, регистрировавшихся в последние годы. Хуже всего дела будут обстоять в Северной Америке, немногим лучше в Западной Европе.

В то время как расходы на жилье в мире составят почти 10 процентов, а строительство в нежилом секторе уменьшится почти 5 процентов (перспектива расходов для коммерческих и индустриальных структур намного хуже), расходы на инфраструктуру будут расти более чем на 5 процентов в 2009 году.

©1995-2024 Строительство и недвижимость