Пеллетная котельная, крупнейшая в Германии

Одна из муниципальных жилищных компаний Германии представляет отличный пример экономичного использования энергии. В Ремшайде, земля Северный Рейн-Вестфалия, функционирует крупнейшая система нагрева, работающая на пеллетах, которая когда-либо строилась в отрасли жилищного строительства Центральной Европы. Компания GEWAG заменяла работавшую с 1970-х годов систему нагрева на основе использования углеводородного топлива, пеллетным котлом HPKI-K 2.000, произведенным компанией GILLES. Мощность нового эффективного бойлера достигает 2 мегаваттов. Вырабатываемой им энергии достаточно для отопления 60 тысяч квадратных метров жилых или промышленных помещений. Данная система может снабжать теплом 590 жилых помещений, 52 квартиры, 17 средних особняков, 9 промышленных потребителей.

Естественно, установка пеллетной котельной таких параметров означает для GILLES своего рода техническую веху. Компания впервые работает в области с такой плотностью жилья. "Мы, как партнер компании Gilles по поставкам, очень рады и этому сотрудничеству, и факту внедрения такой мощности, как эта котельная, в Западной Германии. Ждем и других интересных предложений", не скрывает своего энтузиазма герр Кристоф Шверинг, который управлял этим проектом как местный торговый партнер GILLES.

Благодаря переходу с нефтяного топлива на биомассу компания жилья ожидает уменьшения ежегодных затрат на отопление в размере 190 тысяч евро. Кроме того, сокращение эмиссии углекислого газа, вредного для окружающей среды, имеет по крайней мере такое же значение. Теперь в окружающую среду ежегодно попадает на 2150 тонн углекислого газа меньше. Крупномасштабный проект, реализованный в Ремшайде, может служить прекрасным примером постоянного и ориентированного на будущее решения проблем выработки энергии.

©1995-2024 Строительство и недвижимость