Оконный рынок продолжает борьбу за качество

Одним из результатов уходящего года на рынке современных окон стала ликвидация отдельных пробелов в области стандартизации и оценки критериев качества. Так, в начале декабря комитет по строительству Санкт-Петербурга принял региональный методический документ «Рекомендации по проектированию, изготовлению и монтажу светопрозрачных конструкций с безопасным остеклением». Ранее в России отсутствовал единый правовой акт, где бы содержались системные требования к безопасному остеклению объектов. Назрела потребность, с одной стороны, привести в соответствие то, что сегодня находится в эксплуатации. С другой необходимо создать такой документ, где были бы сформулированы единые правила по проектированию и производству конструкций с безопасным остеклением для новых и реконструируемых объектов.

Долгое время основными регулирующими документами на оконном рынке оставались ГОСТы, описывающие требования к профилю, стеклопакету и фурнитуре. Тем не менее, их положения не всегда отвечали на все вопросы. В такой ситуации рынок приступил к саморегулированию, многие компании-производители и их объединения разрабатывают дополнительно к основным собственные методические акты. Например, Группа компаний Проплекс выпустила пособие-брошюру «Технология монтажа: ветровые нагрузки и статический расчет окон ПВХ». Опубликованный в ней материал предназначен для инженерно-технического персонала и монтажников в качестве практического пособия по расчету оконных конструкций и последующего монтажа окон ПВХ. Брошюра доступна в электронном виде на сайте компании.

Еще одним примером «саморегулирования» стал разработанный Ассоциацией Производителей Энергоэффективных Окон стандарт «Узлы примыкания оконных и балконных дверных блоков к стеновым проемам. Технические условия». Стандарт устанавливает правила устройства, содержания и эксплуатации узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам с применением различных изоляционных материалов. Подобная практика свидетельствует о том, что оконный рынок является одним из самых инициативных в части саморегулирования. Наличие стандартов позволяет задавать понятные всем критерии качества и тем самым удовлетворять растущие требования строительной отрасли в целом.

©1995-2024 Строительство и недвижимость