Комплексный подход к энергосбережению наиболее эффективен

В ноябре в Москве и Санкт-Петербурге проходили «Российско-датские климатические дни». Вопросы энергосбережения обсудили представители одиннадцати ведущих датских компаний, а также около двухсот российских специалистов. Участники конференции отметили, что ключевым фактором повышения энергоэффективности является изменение психологии потребителя.

В России особенно заметно, как наличие перед глазами счетчика с цифрами расхода тепла позволяет в корне изменить отношение к энергосбережению. Опыт показывает, что установка приборов учета приводит к изменению отношения потребителей к энергосбережению и 20-процентной экономии. В связи с изменением психологии потребитель подходит к выбору прибора учета не формально, а прежде всего с точки зрения надежности и легкости снятия показаний. Это подтвердили представители Kamstrup, заявив о ежегодном увеличении рынка качественных теплосчетчиков в России на 30 процентов.

На конференции также были рассмотрены такие темы, как снижение потребления электроэнергии за счет использования экономичного насосного оборудования, эффективность частотного регулирования, уменьшение затрат путем автоматизации, преимущества интегрированных коммунальных систем.

Спикеры пришли к выводу о том, что наиболее эффективен комплексный подход к энергосбережению. Например, типовой проект реконструкции жилого дома должен включать в себя: установку узла учета, утепление стен и окон здания, замену инженерного оборудования и организацию управления теплопотреблением с помощью автоматики. При этом теплосчетчик не только позволяет контролировать эффективность проводимых мероприятий, но и является единственным фактором, стимулирующим потребителей вкладывать деньги в энергосбережение своего дома.

©1995-2024 Строительство и недвижимость