Экономия энергии начинается с новогодней ели

Известные телеведущие и спортсмены зажгли энергосберегающую гирлянду новогодней елки на Красной площади с помощью динамо-велосипедов. Целью акции было привлечь внимание людей к проблеме энергосбережения. Очевидно, что экономить энергию нужно не только под Новый год, каждый из нас может, не прилагая особых усилий, ежедневно сберегать собственные средства, например, с помощью замены обычных лампочек на энергоэффективные.

Экономить можно не только на свете, но и на отоплении. Особенно это актуально сейчас, когда зима во всем мире, в том числе и в России, характеризуется частыми оттепелями. Ведь радиаторы отопления при этом продолжают оставаться горячими и приходится открывать форточки. Одним из разумных способов избежать перетопов является установка радиаторных терморегуляторов, например, Danfoss. Эти приборы монтируются на трубу перед радиатором, и их владелец может сам задавать желаемую температуру в каждой комнате. Это позволяет не только обеспечивать комфортную атмосферу в собственном доме, но и при установке теплосчетчиков снижать расходы на отопление.

К сожалению, распространение подобных решений сдерживается отсутствием соответствующей информации у населения. Поэтому государству совместно с производителями энергосберегающего оборудования необходимо предпринять определенные усилия по пропаганде энергосберегающего образа жизни. Тем более что решение этой задачи прямым образом влияет на основные экономические параметры любой страны.

Учитывая положительное влияние экономии на экологию, к пропаганде новых технологий подключаются и природоохранные организации. Например, в настоящее время в Серпуховском районе Московской области Гринпис проводит эксперимент по замене ламп накаливания на энергосберегающие. Планируется, что будет достигнута пятикратная экономия электроэнергии.

©1995-2024 Строительство и недвижимость