Государство готово помочь АИЖК

Государство готово выделить до 25 млрд рублей российскому Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Эта сумма может помочь отсрочить платежи примерно 20-30 тыс. заемщикам. К настоящему моменту порядка 773.000 российских семей (что составляет приблизительно 4% от общего количества семей в России) воспользовались ипотечными кредитами, общая сумма выданных ипотечных кредитов по данным банка России на 1 октября 2008 г. составила 974,5 млрд рублей, пишет Загородная.ру. Россияне, у которых существенно сократились доходы, либо вообще оставшиеся без работы и имеющие ипотечный кредит, смогут обратиться в агентство за помощью в отсрочке платежей.

Что делать гражданам, взявшим ипотечные кредиты, что бы получить отсрочку по выплатам? Необходимо собрать ряд документов, предварительный перечень которых включает: выписку из трудовой книжки, заверенную бывшим работодателем; справку 2 НДФЛ; документ о постановке на биржу труда; выписку из единого государственного реестра о том, что квартира, купленная по ипотеке, является единственным жильем заемщика; договор ипотеки, копию паспорта.

Как сообщил генеральный директор АИЖК, предполагается дать отсрочку на весь 2009 год, а в 2010 и 2011 годах график погашения платежей должен восстановиться. В настоящее время агентство разрабатывает механизмы, в соответствии с которыми заемщик будет осуществлять платеж.

Годовой кредит, предоставленный уволенным заемщикам АИЖК, надо будет возвращать. Ставка по этому кредиту будет льготной, не исключено, что ориентиром для определения процентной ставки будет ставка рефинансирования ЦБ (сейчас 13%). Банкиры оценивают ставку по этому кредиту в 13-15% годовых. Это больше, чем штрафные санкции. С учетом того, что в среднем штраф за просрочку по кредиту составляет 0,5% в месяц, то в годовом исчислении отсрочка платежа по воле заемщика обойдется ему в 6%. Однако в этом случае необходимо учитывать, что банк имеет право досрочно расторгнуть кредитный договор после трех просрочек по кредиту.

©1995-2024 Строительство и недвижимость