«Зеленое» строительство сэкономит средства

На состоявшейся осенью2008 г. международной конференции "Moscow 2008 Green Buildings Conference" вновь были подняты вопросы экологичного коммерческого строительства и "зеленых" домов. Современные "зеленые" дома - это объекты, максимально использующие энергию окружающей среды.

Экономия энергии в "зеленом" здании чаще всего достигается благодаря использованию современных технологий: дополнительной теплоизоляции стен и кровли, герметизации окон, дверей и иных решений. Например, на звание "зеленого" претендует экопарк "Лосиный Остров", возводимый в Москве компанией "ДОН-Строй". Основная идея проекта состояла в том, что дом должен быть одновременно экологичным и, кроме того, энергоэффективным и ресурсосберегающим. Поэтому среди применяемых материалов - керамический пористый кирпич, утеплительная минеральная "базальтовая вата", пористая штукатурка - натуральные материалы с повышенными теплоизоляционными свойствами. В остеклении используется низкоэмульсионное стекло, что также значительно снижает теплопотери".

Ключевая составляющая "зеленого" здания – энергоэффективность. Кстати, высоким этот показатель может быть не только у новых сооружений, но и практически у любых, воздвигнутых ранее. Так, недавно в Петербурге, на Торжковской улице, реконструировали панельную пятиэтажку. Был утеплен фасад и балконы, заменены окна и двери. А для того, чтобы не только избавиться от холода, но и сэкономить на оплате счетов за отопление, в этом доме были установлены радиаторные терморегуляторы на батареи. В результате за один отопительный сезон энергопотребление снизилось сразу на 67%.

В масштабах всей страны такие меры приводят к внушительным результатам. Например, эксплуатация радиаторных терморегуляторов Danfoss, произведенных компанией за год, дает экономию в 1,5 миллиона мегаватт-часов. Это устройство позволяет регулировать температуру радиатора, и при наличии теплосчетчика дает возможность сэкономить на оплате за отопление.

Почему же, несмотря на все преимущества "зеленых" зданий, в России их практически не строят? Все объясняется просто: подобные дома обходятся в содержании гораздо дешевле обычных, но стоимость их возведения на 10-20% выше. Именно поэтому в европейских странах законодательно стимулируется внедрение данных технологий. Например, в Италии власти поощряют экостроительство путем снижения налогов и льготного финансирования. Принятие аналогичных законодательных мер в России поможет более активному распространению "зеленых" домов в нашей стране.

©1995-2024 Строительство и недвижимость