Умные счетчики от GE Energy в Саут-Бенде

Компания GE Energy и региональное подразделение компании American Electric Power компания Indiana Michigan Power объявили об использовании ими 10 тысяч усовершенствованных счетчиков расхода электроэнергии в экспериментальном проекте в американском городе Саут-Бенде, реализация которого начнется 1 января 2009 года. Внедряемая программа поможет потребителям отследить свое потребление электричества и стимулирует их стремление управлять своими энергозатратами.

Кроме того, American Electric Power будет развернуто множество умных сетевых продуктов и технологических решений, которые помогут увеличить производительность и надежность энергоснабжения, энергоэффективность, быстрее восстанавливать энергоснабжение после отключения электропитания и уменьшить потребность в новых электростанциях.

Умные сетевые решения позволяют коммунальным службам увеличивать энергетическую надежность и производительность, побуждая потребителей лучше управлять их потреблением электричества и затратами на оплату энергоснабжения путем обмена знаниями в режиме реального времени, сказал Боб Гиллигэн, вице-президент подразделения передачи и распределения энергии GE Energy. Эти решения помогут потребителям уменьшать углеродную эмиссию без необходимости создания угрозы для образа жизни или привычек.

Многие потребители не знают, что стоимость производства электроэнергии меняется в течение дня в зависимости от спроса на нее. Как правило, производство электричества дешевле по вечерам и ночам и более дорого в течение дня, когда и имет место верхний ценовой пик. Для большинства потребителей жилого сектора электротарифы не варьируются. Как правило, потребители платят установленную цену независимо от времени дня. Умные энергорасходоизмерительные технологии могут изменить эту ситуацию.

Такая тарифная особенность, как учет времени пользования, в непиковые периоды предлагает электроэнергию по более низким ценам. Больше приходится платить лишь во время пика. Это уподобляет покупку электричества покупкам большинства товаров народного потребления. То есть на принятие решения о покупке влияет цена.

Есть и еще одна выгода от прямого контроля нагрузокю Возможна автоматическая настройка таких энергоемких устройств, как, например, центральные узлы систем кондиционирования воздуха, на работу в режиме экономии во время периодов пикового требования и более высоких цен на электричество. Эта особенность ставит потребителей перед таким выбором, как комфорт либо экономия. Кроме того, умные счетчики позволяют потребителям осуществлять предоплату расходуемого электричества. Те, кто предпочитает, выбирая удобство предоплаты, более упорядоченный подход к планированию своего бюджета, рассчитываются по другому тарифу.

Нет большего испытания для психики потребителей электроэнергии, чем отключение электропитания. Внедряемый American Electric Power комплекс умных сетевых продуктов и технологий поможет максимизировать продолжительность работы энергосистемы, увеличить ее надежность. Помимо всего прочего, он поможет коммунальным службам быстрее восстанавливать энергоснабжение жилищ и предприятий в случае отключения электричества. Получая расчетные и льготные удобства, потребители еще и включаются в движение за использование более передовых альтернативных источников энергии, решений, разработанных с целью уменьшения роста энергопотребления. Такие клиенты берегут энергию и уменьшают объемы своих углеродных выбросов.

Согласно итогам годичного исследования, выполненного министерством энергетики США, умные счетчики помогли достичь суммарной десятипроцентной экономии электроэнергии и пятнадцатипроцентного сокращения использования электричества в пиковые периоды. Эффективность, достигаемую путем модернизации сети энергоснабжения, можно сравнить с переходом с пишущей машинки на компьютерный набор в редакторе Word.

Умная сеть не является продуктом. Скорее это стратегический набор умных устройств и приспособлений, который после того, как им оснащена сеть, обеспечивает изобилие оперативной информации о работе сети и принятие более верных и быстрых решений. Данный набор включает такие аппаратные средства, как умные счетчики и конденсаторы, а также такое программное обеспечение, как геоинформационные системы и системы управления спросом.

Как участник пилотной программы GE Energy обеспечит и домашнее сетевое оборудование на основе своих умных счетчиков. GE Energy объединит систему управления отключениями электричества GE, PowerOn, с системой управления распределением электроэнергии GE, ENMAC. При этом будут учтены функциональные возможности автоматизации распределения. Наконец, все более заметную роль будет играть беспроводная инфраструктура, также внедряемая повсеместно.

©1995-2024 Строительство и недвижимость