«Магнитка» для Беларуси

23 сентября 2008 года в Минске в рамках "Дней Магнитки в Беларуси 2008" прошла конференция потребителей Магнитогорского металлургического комбината. Главным отличием события от мероприятий прошлых лет стало активное участие белорусских банков, Приорбанка и Белорусского народного банка. По мнению организаторов, такая координация работы способствует оперативному решению вопросов финансирования сделок.

Магнитогорский металлургический комбинат наряду с внутренним российским рынком считает рынок Беларуси стратегически важным и перспективным. Как отметил в своем докладе на конференции руководитель проекта по планированию сортамента Магнитогорского металлургического комбината Алексей Копцев, комбинат внимательно следит за тенденциями отечественного и мирового рынков металлопродукции и оперативно принимает меры для соответствия запросам потребителей.

В ходе существенной модернизации производства в 2006-2008 годах комбинат значительно расширил ассортимент выпускаемой продукции и освоил в производстве новую товарную линию специально для нужд машиностроения, строительства, производства бытовой техники. В 2009 году предприятие начнет поставлять потребителям продукцию, производимую на уникальном прокатном стане 5000.

Напомним, что в 2005 году в Беларуси создано сбытовое предприятие БелМАГМА трейд, которое успешно развивается. По словам директора сбытовой организации в Беларуси Игоря Цыркунова, присутствие сбытовой организации комбината на территории страны создает возможности для белорусских предприятий оперативно решать вопросы снабжения металлами и прокатом и оптимизировать затраты на закупки. Белорусские потребители могут приобретать весь ассортимент продукции комбината по оптовым ценам. Поскольку сбытовая организация является резидентом Беларуси, сделки с ней не являются импортными операциями.

К слову, на складе сервисного металлоцентра в Беларуси постоянно находится от 4000 до 5000 тонн металлопроката, 115 наименований магнитогорского металлопроката и 62 наименования метизной продукции. С этого склада БелМАГМА трейд реализует до 70 процентов всего объема продаж в Беларуси. Остальные 30 процентов представляют собой вагонные поставки напрямую с комбината по предварительным заявкам потребителей.

Отметим, что с 4 сентября 2008 года госпредприятия страны могут закупать на внебиржевом рынке металлопродукцию на сумму до 2 тысяч евро в месяц. Об этом сообщил начальник отдела торгов металлопродукцией Белорусской универсальной товарной биржи Александр Матецкий. По его словам, в Беларуси действует программа централизованных закупок металлопродукции для госпредприятий. Сначала было определено три схемы таких закупок, у производителей, на биржевых торгах или у организаций государственного объединения Белресурсы.

Помимо централизованных закупок было принято решение дать возможность госпредприятиям закупать некоторую часть металлопродукции, на сумму до 2 тысяч евро, на внебиржевых торгах. По мнению Александра Матецкого, внебиржевой рынок существовал, и есть статистика, согласно которой предприятиями около 6 процентов металлопродукции закупалось с нарушением установленного порядка. Практика подсказала, что эти закупки нужно узаконить, поэтому и появилась данная норма, до 2 тысяч евро.

С 1 января 2009 года к оптовым поставщикам по программе централизованных закупок будут предъявляться более жесткие требования. В частности, оптовыми поставщиками будут выступать те, кто закупает металлопродукцию у производителей либо сбытовых организаций. Те же, кто покупает у посредников, допускаться с этим товаром на биржевые торги не будут.

©1995-2024 Строительство и недвижимость