В Минске идет форум по современным ЛКМ

В 10 утра 24 сентября 2008 года в Минске начал свою работу Международный отраслевой форум "Современные лакокрасочные материалы в Республике Беларусь 2008". Открывая его, первый заместитель председателя Союза строителей Беларуси Владимир Евтух отметил значение современных лакокрасочных материалов в деле обеспечения устойчивости и надежности конструкций и изделий, прежде всего строительных, в вопросах повышения потребительских и эстетических качеств жилищ и другой продукции.

Вслед за ним на трибуну поднялся исполнительный директор российского объединения лакокрасочных предприятий "Центрлак" Сергей Ермилов, изображенный на фото слева. Он, в частности, сказал, насколько ему приятно слышать, что многие производители лакокрасочных материалов Беларуси озабочены проблемой объединения общих усилий для решения общих задач, то есть вопросом создания ассоциации, который, по его информации, достаточно активно обсуждается в Беларуси. Объединение "Центрлак", которое сейчас реорганизуется в ассоциацию, потому что слово "объединение" несколько смущает многих российских производителей, решает много серьезных вопросов. В первую очередь это вопросы законодательного обеспечения производства лакокрасочных материалов.

Затем заведующая отделом строительной химии БелНИИС Евгения Урецкая, изображенная на фото справа, осветила состояние и перспективы рынка лакокрасочных материалов для строительных работ в Беларуси. Помимо прочего, она обратила внимание на то, что белорусская лакокрасочная промышленность не защищена от импорта мерами таможенного регулирования. Ставка пошлин на ввозимую готовую лакокрасочную продукцию составляет лишь 5 процентов, в то время как на сырье для производства лакокрасочных материалов, которое в Беларуси не выпускается, установлены пошлины, равные пошлинам на готовую продукцию или превышающие их. Так, на пигменты установлена пошлина в размере 15 процентов, на синтетические смолы в размере 10 процентов.

В программе форума много интересных докладов, в частности, о новых разработках белорусских ученых в области защиты лакокрасочных покрытий от биоповреждений и области водных дисперсий эпоксидных смол, о перспективах производства новых лакокрасочных материалов и порядке сертификации лакокрасочной продукции в Беларуси, демонстрация магнитодинамических толщиномеров покрытий, а также круглый стол "Проблемы сертификации, производства и сбыта лакокрасочной продукции в Республике Беларусь". Кроме того, на форуме запланировано обсуждение вопроса о создании Ассоциации лакокрасочных предприятий Республики Беларусь.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость