О защите экосистемы Дона

Азово-Балтийская водная компания, входящая в группу компаний "Евразийский", выступило инициатором реализации регионального инвестиционного проекта "Чистый Дон". Проект предполагается реализовать в формате государственно-частного партнерства с использованием средств Инвестфонда России.

Беспрецедентный, прежде всего с экологической точки зрения, проект одобрен администрацией Ростовской области, которая совместно с органами местного самоуправления Ростова-на-Дону готова выступить на стороне публичного партнера в проекте. Заявка на поддержку из средств Инвестфонда России представлена в Министерство регионального развития России за подписью губернатора Ростовской области Владимира Чуба. Стоимость проекта в прогнозных ценах составляет 4210,22 миллиона рублей, из которых частный партнер Азово-Балтийская водная компании вложит в реализацию 2122,25 миллиона рублей. С целью обеспечения своих обязательств частный инвестор надеется привлечь средства Внешэкономбанка, который готов рассмотреть заявку на предоставление займа.

Проект "Чистый Дон" планируется реализовать на территории Ростова-на-Дону. Проект "Чистый Дон" направлен на решение целого ряда проблем, связанных с несовершенством городской системы канализования, очистки сточных вод и утилизации отходов, образующихся в результате такой очистки. Реализация проекта позволит построить первую очередь канализационного коллектора номер 62, произвести реконструкцию второй очереди очистных сооружений канализации. Азово-Балтийская водная компания профинансирует строительство блока ультрафиолетового обеззараживания сточных вод и элементов инженерной инфраструктуры для завода по сжиганию осадка.

Все компоненты программы являются крайне важными. К примеру, применение ультрафиолета для обеззараживания сточных вод обеспечит высокую эффективность дезинфекции и, в отличие от хлора, не вызовет появления побочных продуктов, негативно действующих на биоценоз водоема. Строительство завода по сжиганию осадка решит одну из главных экологических проблем, его утилизацию.

Значение проекта "Чистый Дон" трудно переоценить, так как в целом он значительно снизит антропогенное воздействие на экосистему. На территории Ростова-на-Дону, с учетом его дальнейшего развития как центра Ростовской агломерации, будет сделан очередной важнейший шаг для создания комфортных условий проживания людей. Существенно повысится качество воды в реке Дон вниз по течению от Ростова-на-Дону. Одним из главных результатов проекта станет ликвидация инфраструктурных ограничений по развитию промышленного и жилищного строительства на территории города. Проект "Чистый Дон" соответствует основным приоритетам развития Ростовской области, отраженным в стратегии ее социально-экономического развития до 2020 года.

Данный региональный проект был подготовлен и представлен на рассмотрение Инвестиционной комиссии в рекордные сроки. 1 сентября заявка была подана в Министерство регионального развития России. Напомним, прежде Инвестфонд участвовал в финансировании только крупных проектов общенационального значения с минимальной стоимостью не менее 5 миллиардов рублей. Из-за высокой входной цены к Инвестфонду не могли подключиться многие регионы. Постановлением Правительства номер 468 от 23 июня 2008 года были введены правила для региональных инвестиционных проектов суммой от 500 миллионов рублей.

Проект по своим количественным и качественным критериям соответствует требованиям, предъявляемым к заявкам. Срок его окупаемости составляет 9,73 года. В случае его одобрения со стороны Инвестиционной и Правительственной комиссий бюджет Ростова-на-Дону получит субсидии из Федерального бюджета в размере 1055,60 миллиона рублей и из бюджета Ростовской области в размере 872,40 миллиона рублей, обеспечив при этом собственное участие в размере 140,84 миллиона рублей. Правительственная комиссия принимает решение в отношении рассматриваемых региональных проектов не позднее 1 декабря соответствующего финансового года.

Азово-Балтийская водная компания создана 17 августа 2007 года как центр инжиниринговых услуг и сервисного обслуживания коммунальных предприятий водоснабжения и водоотведения. Уставной капитал компании составляет 200 миллионов рублей. Для целей реализации проекта предусматривается увеличение уставного капитала компании до 425 миллионов рублей.

За недолгий период деятельности компанией реализовано несколько инновационных услуг по сервисному обслуживанию водоканала Ростова-на-Дону, в том числе оказаны услуги по инспекционному контролю за соблюдением абонентами условий сброса сточных вод, разработке и внедрению оперативных режимов управления насосными станциями, магистральными и уличными сетями водопровода в целях повышения качества обслуживания, ликвидации избыточного давления, услуги по управлению сбытовой деятельностью коммунальных предприятий.

©1995-2024 Строительство и недвижимость