Штабелирующая машина «Амкодор-30»

Белорусское объединение "Амкодор" разработало штабелирующую машину Амкодор-30, предназначенную для перевалки фрезерованного торфа в штабели из навалов, образующихся после выгрузки из бункерных машин. Новинка представляет собой самоходное гусеничное шасси, оснащенное двигателем Д-243 мощностью 78 лошадиных сил и гидрообъемной трансмиссией. Рабочий орган машины Амкодор-30 укомплектован съемными ножами, которые позволяют проводить предварительное фрезерование слежавшегося и уплотненного торфа на поверхности штабеля перед последующим его перемещением, а также фрезерование и удаление мерзлоты с поверхности каравана перед погрузкой торфа.

Работает Амкодор-30 следующим образом. Во время возвратно-поступательного движения вдоль образуемого штабеля скребки самотаски последовательно захватывают торф из навалов и перемещают его снизу вверх, равномерно распределяя на откосе каравана, или пересыпают на противоположный откос. Рабочий процесс штабелирования осуществляется постоянно, при прямом и обратном движении машины вдоль каравана. Производительность машины составляет 1000 метров в час. Максимальная высота штабеля не превышает 8 метров. Среднее давление на грунт не превышает 0,28 килограммов на квадратный сантиметр.

В конструкции машины Амкодор-30 применены новые технические идеи. В частности, гидростатический привод хода для бесступенчатого регулирования транспортной скорости от 0 до 4 километров в час. Это позволяет подбирать оптимальную скорость и получить высокую производительность машины. Значительно улучшены условия работы оператора. Управление осуществляется с помощью всего одного джойстика в отличие от старой конструкции, где было задействовано три рычага и три педали. Амкодор-30 укомплектован новой кабиной, имеющей современный дизайн. В кабине есть кондиционер, благодаря большой площади остекления значительно улучшена обзорность.

При перевозке на дальние расстояния машина демонтируется на отдельные сборочные единицы. Эксплутационная масса машины с контргрузом составляет 16,5 тонн. Как сообщили специалисты компании "Амкодор", в этом году будет изготовлено 17 машин Амкодор-30 для нужд торфяной промышленности Беларуси.

©1995-2024 Строительство и недвижимость