О развитии Ростовского водоканала

Крупнейшему коммунальному предприятию юга России, Ростовскому водоканалу, исполнилось 143 года. Сегодня специалисты компании совместно с партнером, компанией "Евразийский", реализуют масштабный проект модернизации ростовского водопроводного хозяйства Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области. Общая стоимость программы государственно-частного партнерства составляет более 33,470 миллиардов российских рублей. Часть этой суммы, 24 миллиарда рублей, представляет собой вклад частного инвестора, компании "Евразийский".

"Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области" представляет собой крупнейший проект Ростовского водоканала. Этот инвестиционный проект рассчитан на пятнадцатилетний период выполнения и разработан по инициативе стратегического инвестора Ростовского водоканала компании "Евразийский", а также администраций Ростовской области и Ростова-на-Дону.

Реализация этой крупномасштабной программы позволит обеспечить в городе ввод в эксплуатацию около 12 миллионов квадратных метров жилья и выйти на ежегодный уровень ввода жилых построек в размере 1 миллиона квадратных метров. На сегодняшний день уже истрачено около 2 миллиардов рублей.

В рамках проекта специалисты Ростовского водоканала уже реконструировали и ввели в эксплуатацию три крупные водонасосные станции. Это позволило вывести из работы станцию "Кизитериновка" в зоне активного оползня, а также увеличить производительность одной станции с 285 до 310 тысяч кубометров в сутки. Также совместно с компанией "Евразийский" Ростовским водоканалом введено в эксплуатацию пять водоводов. Общая стоимость работ приблизилась к 1230 миллионам рублей. Крупнейшим является второй восточный водовод из стеклопластиковых труб, диаметр которых составляет 1000 миллиметров.

В результате реализации данного проекта абоненты Ростовского водоканала сегодня получают воду, очищенную по новейшим технологиям. В этом году специалисты водоканала закончили строительство элетролизных очистных сооружений центрального водопровода. Введение в строй такого высокотехнологичного объекта позволило отказаться от использования жидкого хлора в целях очистки воды. Стоимость этой отечественной разработки, внедренной на Ростовском Водоканале приблизилась к 40 миллионам рублей.

Кроме того, на основе государственно-частного партнерства специалисты Ростовского водоканала построили в городе одну канализационную и три водопроводные линии. Полностью реконструирована канализационная насосная станция "Аэропорт".

Всего же в результате реализации комплексной программы на территории Ростова-на-Дону будет построено 87 километров магистральных и разводящих сетей водоснабжения и канализации, проведена глубокая модернизация сооружений и оборудования, обеспечивающего подготовку 700 тысяч кубометров в сутки питьевой воды и 460 тысяч кубометров в сутки канализационных стоков.

В ходе выполнения второго и третьего этапов в пяти городах и 12 поселениях юго-западного региона Ростовской области будет осуществлено строительство 75 километров магистральных водоводов, около 30 километров канализационных коллекторов, произведены строительство и реконструкция сооружений водоподготовки в размере 290 тысяч кубометров в сутки и водоотведения в размере 360 тысяч кубометров в сутки. В результате будет создана единая система водно-коммунального хозяйства юга-запада Ростовской области. На федеральном уровне проект обеспечит выполнение международных обязательств России по обеспечению экологической безопасности реки Дон и акватории Азовского и Черного морей.

В 2008 году на базе Ростовского водоканала впервые прошли заседания научно-технического совета компании "Вода Ростова". В ходе реализации принятых решений специалистам Ростовского водоканала удалось в три раза снизить аварийность работы на сетях, а также пополнить автотранспортное предприятие компании на 55 единиц техники. Столь глубокое внедрение передовых технологий, модернизация технической базы водоканала стали возможными благодаря усилиям компании "Евразийский", поддержке администраций Ростовской области и Ростова-на-Дону.

С 2005 года, когда водоканал праздновал 140-летие, капитальные вложения, выделяемые на реконструкцию и капитальный ремонт объектов водопроводно-канализационного хозяйства города, выросли в 4 раза. Это позволило выполнить значительные объемы работ, направленных на повышение надежности водоснабжения Ростова-на-Дону.

Ожидается, что реализуемая масштабная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения выведет донское водоснабжение на качественно новый уровень, решит все проблемы с водоснабжением Ростова, создаст условия для градостроительного развития донской столицы. В частности, в рамках программы будет построен новый водозабор в районе хутора Дугино.

©1995-2024 Строительство и недвижимость