Decorate Life как барометр отделочного бизнеса

Новую комбинированную выставку Decorate Life, прошедшую с 4 по 8 июля в выставочном центре Франкфурта, посетило около 70 тысяч человек. Это гораздо больше, чем изначально прогнозировали ее организаторы из компании Messe Frankfurt. С особым удовлетворением было отмечено, что примерно 35 процентов посетителей выставки составили покупатели из других стран. Это на 6 процентов больше по сравнению с выставкой Tendence 2007.

Двузначной цифрой роста количества посетителей отметились многие страны, в том числе Италия, Португалия, Турция, Франция и Швейцария. Также много специалистов прибыли из Японии и стран Среднего Востока. Необходимо отметить и высокий уровень качественного состава гостей выставки, из которых значительную часть составили менеджеры высшего звена, отвечающие за принятие решений о закупке товаров и за деятельность своих компаний.

Потенциальные покупатели имели возможность выбрать непосредственно на выставке приглянувшуюся им продукцию и сделать на нее заказ у продавцов или производителей. Более того, около 88 процентов посетителей заявили о том, что они достигли предполагаемых целей при посещении проходящей в этом году выставки, и удовлетворены или сильно удовлетворены той продукцией, которую он смогли увидеть на выставочных стендах.

С другой стороны, было отмечено снижение интереса к выставке со стороны представителей немецких компаний, что отчасти подтверждает довольно пессимистические прогнозы, связанные с развитием экономической ситуации в стране. Так, примерно 19 процентов из прибывших на выставку представителей немецких компаний считают нынешнюю экономическую ситуацию скорее плохой.

Доля пессимистов выросла на 6 процентов по сравнению с результатами аналогичного опроса, проведенного на выставке Tendence 2007, и на 7 процентов по сравнению с итогами на прошедшей в феврале текущего года выставке Ambiente. Что касается прогнозов развития отрасли на ближайшие месяцы, то почти 41 процент из числа опрошенных специалистов полагает, что экономическая ситуация только ухудшится.

©1995-2024 Строительство и недвижимость