В Сочи будут строить больше и быстрее

Наряду с олимпийскими объектами в ближайшее время в Краснодарском крае планируется возвести еще несколько спортивных комплексов. Об этом заявил Иван Перонко, вице-губернатор края, глава Департамента по финансам, бюджету и контролю. В крае не развиваются ледовые виды спорта, то есть фигурное катание, хоккей и конькобежный спорт. Для этих целей планируется построить несколько ледовых дворцов, отметил чиновник.

Данные комплексы должны появиться еще до начала Олимпиады в Сочи. С учетом олимпийских объектов перед строителями встает непростая задача. Предстоит успеть реализовать все поставленные федеральным и местным правительством задачи. По мнению специалистов, в этой ситуации можно использовать современные технологии по строительству быстровозводимых зданий. Примечательно, что чуть ранее до заявления, сделанного Иваном Перонко, стало известно о создании на базе краснодарского архитектурно-конструкторского бюро "Новый дом" Ассоциации проектирования быстровозводимых зданий. Эта организация станет заниматься разработкой нормативных документов по быстровозводимым зданиям, а также проектной деятельностью.

В настоящее время в России уже есть типовые проекты подобных зданий. По информации Сергея Чернышева, генерального директора российского представительства компании Ruukki, европейского поставщика решений из металла для строительства и машиностроения, представительством разработаны два стандартных решения. Это быстровозводимые хоккейные арены и физкультурно-оздоровительные комплексы. Быстровозводимые легкие стальные конструкции позволяют иногда в разы снизить сроки строительства, обеспечить значительную экономию, особенно при проведении работ по фундаменту, и создавать при этом сооружения с оригинальной архитектурой.

В качестве стен, заполняющих металлический каркас, могут выступать современные конструкционно-теплоизоляционные сэндвич-панели. При этом, по мнению Александра Журавлева, заместителя директора по коммерческим вопросам строительной компании Электрум-Ижевск, этот материал можно применять и при устройстве внутренних перегородок.

Это вполне реальная альтернатива ГВЛ, в особенности там, где внутренние перегородки должны отвечать условиям звукоизоляции. Общим положительным моментом для всех вариантов применения является тот факт, что и стены, и полы из конструкционно-теплоизоляционных сэндвич-панелей сразу готовы под финишную отделку. Не требуется ждать усадки, налицо минимум мокрых процессов.

Сэкономить время можно и при обустройстве кровли. Например, в настоящее время Ставропольский краевой комитет по физической культуре и спорту рассматривает возможность реализовать в Ставрополе проекты строительства двух быстровозводимых спортивных сооружений по американской технологии. В этом случае на стены здания вместо обычной крыши крепится готовый надувной купол. В России такая технология уже применяется МЧС на объектах, предназначенных для хранения техники.


©1995-2024 Строительство и недвижимость