Впереди Будпрагрэс 2009

12 сентября 2008 года в Минске успешно завершила свою работу строительная выставка Будпрагрэс 2008. В ней приняли участие 383 организации и компании из 14 стран мира. Из Австрии, Беларуси, Германии, Италии, Китая, Латвии, Литвы, Польши, России, Словакии, Турции, Чехии, Швейцарии и Эстонии. Руководитель Будпрагрэса из компании Минскэкспо Галина Журко рассказала как о нынешнем, так и о предстоящем Будпрагрэсе, который пройдет с 1 по 4 сентября 2009 года. При этом особое внимание она уделила самым впечатляющим экспонатам, то есть строительным машинам и механизмам.

Дай бог каждому руководителю такие проекты, как Будпрагрэс. Комплектовать эту выставку хлопотно, но исключительно приятно. Комплектация происходит в течение года, но особенно интенсивно в последние пять месяцев перед выставкой. Было большое количество телефонных звонков от желающих участвовать. В этом и заслуга средств масовой информации, рекламировавших Будпрагрэс. Наших постоянных участников здесь было примерно 60 процентов, остальные участвовали впервые. В этом году значительно выросли размеры открытой площадки, превысив 3,5 тысяч квадратных метров. В 2007 году было примерно 1,1 тысяч квадратных метров.

Под открытым небом была показана разнообразнейшая строительная техника из Германии, Китая, России, Франции, Южной Кореи, Японии. Многим участникам открытой площадки не более чем по два-три года. Чувствуется, что спрос на такую технику в связи с большим ростом строительства в Беларуси будет расти. На следующий год планируется отвести под открытые экспозиции гораздо больше площади, чем нынче. Притом в 2009 году все желающие получат места для стендов, так как Будпрагрэс-2009 пройдет и в выставочном комплексе на проспекте Победителей, 14.

Участники Будпрагрэса, занимающиеся строительными машинами и механизмами, раз в году делают презентации своей техники для специалистов. Выставка же дает возможность одновременно познакомиться с работой различных фирм и видов техники. Например, на всемирно известной немецкой выставке Bauma постоянно практикуются такие показы. Фирма берет большой стенд и в дополнение к нему огороженную демонстрационную площадку, вокруг которой на время демонстрации строительных машин в действии собирается многочисленная публика. Думаю, мы это возьмем на вооружение.

Радует приток российских фирм. Многие из них первый раз на Будпрагрэсе. Например, дебютировала здесь Хризотиловая ассоциация. У ее представителей был аншлаг и на семинаре, и на стенде. Стоит выделить и такого новичка нашей выставки, как промышленную группу Кранов из Челябинска. Это один из крупнейших российских производителей башенных кранов. Компания Сатурн из Набережных Челнов, специализирующаяся на выпуске фурнитуры для алюминиевых и металлопластиковых конструкций, является участницей выставки Мосбилд. Приятно, что экспоненты московского форума являются и нашими экспонентами.

Что касается будущего, то хотелось бы видеть на Будпрагрэсе как можно больше фирм с хорошим мировым именем. Необходимо также, чтобы в выставке участвовало и гораздо больше архитектурных мастерских. Сейчас они были представлены только архитектурной мастерской Александра Бородина. Желательно, чтобы шире шел и показ дизайна. На нынешней выставке присутствовали только две дизайн-студии. Многие посетители хотят видеть намного больше сегментов отделки интерьера. В 2009 году, имея в своем распоряжении два выставочных комплекса, мы этот спрос удовлетворим и, вообще, существенно расширим тематику выставки.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость