Доходы Wienerberger оказались меньше ожидаемых

Венская компания Wienerberger, самый большой в мире изготовитель кирпичных строительных материалов, недавно объявила о том, что ее доходы за второй квартал текущего года упали на 4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Вместе с тем, за первое полугодие текущего года общий рост прибыли компании составил 3 процента.

Следует, однако, отметить, что причиной столь высоких доходов компании за второй квартал 2007 года стал строительный бум в Польше. Предварительные расчеты ожидаемой прибыли показывают, что за первое полугодие ожидается падение примерно на 10 процентов текущей прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации, то есть EBITDA, а также снижение общей суммы доходов за 12 месяцев 2008 года по сравнению с 2007 годом.

Углубление финансового кризиса в Великобритании вызвало, начиная с апреля этого года, резкий спад в строительстве нового жилья. Кроме того, сокращение американского рынка строительства нового жилья стало более значительным, чем ожидалось, и составило с начала текущего года почти 40 процентов. В Германии, где количество получаемых строительных лицензий достигло в 2007 году исторического минимума, в обозримом будущем какого-либо существенного улучшения ситуации не ожидается.

Развитие строительных рынков стран Центральной и Восточной Европы продолжает оставаться позитивным, но с более слабыми позициями в области строительства индивидуального жилья. Наиболее динамично строительный сектор развивается, и, соответственно растет объем продаж компании, в Болгарии, Румынии и России, при этом довольно высокая потребность в кирпичных материалах продолжает сохраняться и в Польше.

В Чешской республике и Словакии ценовая политика Wienerberger по максимальному снижению стоимости своей продукции и возросшая активность немецких производителей кирпича на рынках этих двух стран повлекли за собой снижение объемов продаж. Что касается строительного рынка Венгрии, то за последние месяцы, по оценке экспертов, после необычно высоких показателей по реализации строительных материалов в первом квартале, на нем отмечается значительное падение продаж, в частности, в секторе строительства домов на одну и две семьи.

©1995-2024 Строительство и недвижимость