Пекинская Олимпиада стала полигоном для нового оборудования

Только что "отшумевшая" китайская Олимпиада стала примечательным событием не только с точки зрения спортивных, но и строительных достижений. Еще до ее начала неоднократно российскими и зарубежными СМИ поднималась тема оригинальности конструкторских решений, используемых в Пекине. Но наряду с интересной архитектурой можно отметить и самые современные инженерные решения, обеспечивавшие бесперебойную работу спортивных объектов и комфорт для спортсменов и болельщиков.

Например, на пекинском национальном стадионе, известном также как "Птичье гнездо", инженеры заранее предусмотрели "средства" для борьбы с жаждой. За водоснабжение сооружения отвечают 8 установок Grundfos Hydro 2000, а также 16 насосов серии CRNE с частотным регулированием. Они специальным образом расположены по периметру стадиона и обеспечивают подачу воды как для питьевых, так и для технических нужд, сообщает пресс-служба компании Grundfos.

Если "Птичье гнездо" реагирует на "жажду", то другой объект – спортивный центр "Укэсун" в Пекине – заботится о прохладе своих посетителей. Здесь используется разделенная система центрального кондиционирования, которая может автоматически распределять нагрузки кондиционеров в разных местах стадиона, что позволяет значительно экономить электроэнергию.

Вопрос "сбережения ресурсов" стал одним из основных при проектировании объектов Олимпиады. На целом ряде ее объектов были применены кондиционеры компании Haier, производителя различной бытовой техники. Процесс охлаждения был реализован при помощи усовершенствованной системы кондиционирования воздуха. Данная система оснащена функцией самоочистки, позволяющей самостоятельно очищать поверхность фильтров, тем самым сочетая в себе две немаловажные функции: повышенную экологичность и энергоэффективность.

Эти же задачи решали и солнечные панели Elco, поставленные для Олимпийской деревни в Пекине компанией MTS Group, производителем водонагревательного и отопительного оборудования. Общая площадь коллекторов составила 7500 кв.м. Применение данного оборудования обеспечило подачу 350.000 литров горячей воды ежедневно, а также позволило сократить расход энергии на 30%.

Китайские проектировщики во многих случаях попытались вообще не использовать никакого оборудования, положившись целиком на "силы природы". Например, пекинский теннисный корт выполнен в форме распустившегося цветка: отверстия между трибунами помогают естественной вентиляции внутренних площадей арены.

"Безусловно, опыт китайской Олимпиады должен быть использован и в Сочи. Многие примененные там технические решения доказали свою эффективность и надежность в реальных условиях эксплуатации", - говорит Сергей Келып, руководитель по развитию бизнеса компании Grundfos. И хотя инженерные решения не вызывают такого внимания и "восторгов", как неожиданные архитектурные формы, именно они являются "бойцами невидимого фронта" любого спортивного объекта.

©1995-2024 Строительство и недвижимость