Будпрагрэс-2008 покажет потенциал белорусских производителей

Очередная, 16-я международная специализированная строительная выставка Будпрагрэс-2008 начнет свою работу 9 сентября в минском футбольном манеже на проспекте Победителей 20/2. Выставка пройдет при поддержке и активном участии Министерства архитектуры и строительства РБ, сообщает пресс-служба организатора мероприятия – ЗАО "МинскЭкспо". Подобные масштабные мероприятия приобретают особое значение сегодня, когда Беларусь переживает настоящий "строительный бум". Растет спрос на строительную технику, материалы, увеличивается количество вводящихся в строй объектов, строятся дороги, активно ведется жилищное и промышленное строительство.

При этом одной из важнейших задач отрасли остается обеспечение нуждающихся доступным и комфортным жильем. Белорусским строителям предстоит с 2011 года обеспечить увеличение объемов жилищного строительства до 10 млн кв. м в год. По мнению министра архитектуры и строительства Беларуси Александра Селезнева, Будпрагрэс представляет собой крупномасштабный международный проект, демонстрирующий все, что необходимо для строительства жилья, промышленных и социальных объектов на самом высоком техническом и технологическом уровне.

Совсем не удивительно, что подавляющее большинство (90%) участников нынешнего мероприятия – отечественные производители товаров и услуг. Среди них самый большой коллективный стенд представит Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь. Под него зарезервировано 300 кв. м внутри манежа и 200 на открытой площадке. Экспозицию составят 24 предприятия отрасли. Такой подход позволит наилучшим образом продемонстрировать имеющийся у предприятий строительной отрасли Беларуси потенциал.

В выставке примут участие крупнейшие научно-исследовательские институты, занимающиеся вопросами строительства и производства строительных материалов, а также заводы-производители строительных материалов, изделий, конструкций и строительной техники. В их числе РУП "Спецжелезобетон", ОАО "Березастройматерилы", "Минский комбинат силикатных изделий" и Завод стройматериалов, Могилевский завод "Строммашина", ОАО "Гомельстройматериалы", ПРУП "Белорусский цементный завод", ОАО "Керамика", ОАО "Красносельскстройматериалы".

В рамках общей экспозиции во всем многообразии будет представлено белорусское стекло: строительное, хозяйственное, разнообразные изделия из этого материала. Их будут демонстрировать такие известные заводы, как ОАО "Стеклозавод "Неман", ОАО "Гомельстекло", ПРУП "Борисовский хрустальный завод".

Постоянным партнером проекта является и Департамент "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. В сфере его деятельности проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт, диагностика автомобильных дорог и мостов, а также разработка и производство дорожно-строительных машин, специальных материалов и конструкций. Все это многообразие найдет информационное отражение, как на стенде Департамента, так и на открытых площадях, где будет представлена техника.

Интересными обещают быть стенды крупнейших строительных предприятий Беларуси: ОАО "Минксжелезобетон", ООО "ЭкоТехИнвест", ИООО "Архигрупп", СООО "Белтермолаин", ООО "Сантехпром", ОАО "Керамин", ИП "Изобудпромстрой", ОДО "Конди", ООО "Сармат", СП ООО "ЮнибудКолор", ЧУП "Алви-Торг", ООО "БелКовСтрой", СП ООО "КТМ-2000", СП "Дельфа-БУГ", ЧУП "ВилисБел", ЧПУП "ТеголаБел", ООО "Правильный дом" и др.

Стенд группы компаний "Алютех " будет одним из самых крупных. Его площадь составит 90 кв м, кроме традиционных продуктов (роллеты, ворота, автоматика, шлагбаумы) будет представлена новая товарная группа (офисные перегородки, балконные рамы, раздвижные двери).

Для участников и гостей организаторы выставки готовят и обширную деловую программу. Более подробную информацию можно получить на сайте www.minskexpo.com.by и по тел. 226-98-90 у куратора выставки Галины Евгеньевны Журко.

©1995-2024 Строительство и недвижимость