Отказ от государственного лицензирования преждевременен

После подписания Президентом России Дмитрием Медведевым закона, вносящего поправки в Градостроительный кодекс и ряд других законодательных актов РФ в сфере порядка формирования саморегулируемых организаций в строительной сфере, руководители петербургского строительного комплекса приняли окончательное решение о методе формирования СРО на региональном уровне. Об этом было рассказано журналистам в ходе заседания Консультативного совета по вопросам развития градостроительного комплекса при правительстве Санкт-Петербурга.

Как сообщил на заседании Консультативного совета вице-губернатор Александр Вахмистров, на утверждение порядка формирования СРО также оказало влияние соперничество между Ассоциацией строителей России и Российским союзом строителей. С учетом всех этих обстоятельств руководство городского строительного комплекса пришло к выводу о целесообразности представления для регистрации в качестве СРО единой структуры, включающей в себя как крупнейшие строительные компании, так и предприятия по производству стройматериалов.

Как сообщалось ранее, первой организацией такого рода, получившей регистрацию в качестве НКО для последующего преобразования в СРО, стала Ассоциация "Промышленно-строительный комплекс Северо-Запада" (АСПК). Как рассказал президент Ассоциации Максим Шубарев, компании, в настоящее время входящие в НКО, реадизуют более 50% строительных проектов в городе. За пределами этой структуры остается множество компаний-подрядчиков, относящихся к среднему и малому бизнесу. А.Вахмистров высказал опасения, что в соответствии с законом эти структуры могут образовать еще десяток СРО, приняв свои стандарты качества, отличные от стандартов АСПК. По его мнению, в СРО могут объединиться в соответствии с формальными требованиями закона даже "антистроительные организации".

М.Шубарев также отметил, что в связи с нехваткой в ряде регионов организаций для достижения требуемой законом численности СРО, в них будут принимать сомнительные структуры, которые затем смогут прийти и на рынок Санкт-Петербурга. В связи с этим губернатор Валентина Матвиенко высказала мнение, что отказ государства от лицензирования вообще является преждевременным решением, поскольку оно обеспечивало гарантии безопасности в строительстве, а также предупреждало возникновение проблем между застройщиками и участниками долевого строительства. "Если опять допустить возникновение стихии в этой отрасли, у нас снова появится множество компаний "Рога и копыта", - отметила она.

В то же время Петербург не может не выполнять требования федерального законодательства. Но "стоять в стороне", наблюдая процесс формирования СРО по произвольным критериям, город также не вправе. "Мы не может поддерживать только крупные строительные компании", - отметила В.Матвиенко. В связи с этим она высказала необходимость того, чтобы АСПК, преобразуясь в СРО, приняла в свои ряды компании малого и среднего бизнеса, при условии их соответствия стандартам Ассоциации – возможно, в качестве отдельного дивизиона. По ее мнению, введение в стандарты серьезных требований воспрепятствует формированию "альтернативных СРО".

"Сказать, что мы готовы принять всех, мы не можем", - признался М.Шубарев. По его словам, АСПК была бы рада появлению такого закона, который бы обеспечивал отсев неквалифицированных компаний."Отталкивать малый бизнес нельзя, - подчеркнула губернатор. – Пусть для них будет создана "под-ассоциация". По мнению В.Матвиенко, необходимо создать благоприятные условия для вступления в единую СРО предприятий малого бизнеса, чтобы они должны были использовать общие стандарты и "не рисовали безумных самостийных схем". Губернатор признала, что строительному комплексу предстоит трудный этап, в то же время она выразила надежду на то, что со временем "все устоится".

Как сообщают "Межотраслевые Информационные Ресурсы", при утверждении поправок в закон было принято решение о том, что на региональном уровне в строительном комплексе будут формироваться три типа СРО – из организаций, занимающихся изыскательскими работами, институтов, осуществляющих проектирование, и строительных организаций. Ранее выдвинутое предложение по формированию также СРО комплексного типа было отвергнуто. Помимо этого, минимальное число организаций, необходимых для формирования СРО, было увеличено вдвое по сравнению с законопроектом, составив соответственно 50 организаций для изыскателей и проектировщиков и 100 – для строителей. По этой же причине формирования на региональном уровне СРО по профилю деятельности (производство различных стройматериалов, реставрация и др.) стало крайне затруднительно. Кроме того, в законодательстве не прописан порядок формирования ассоциаций СРО и их управления.

©1995-2024 Строительство и недвижимость